Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе» — рецензия

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Chudesa:  5

Прекрасная рождественская история, после прочтения которой хочется стать чуточку добрее.
Сюжет, конечно, знаком многим. Старик, по имени Скрудж, ещё тот жадина. Он экономит на всём, постоянно ворчит и пытается заработать все деньги на свете. У него нет друзей, с единственным племянником он не общается. В один предрождественский день у него дома появляется его компаньон, по имени Марли. И все бы ничего, но Марли умер семь лет назад, он хочет помочь Скруджу переосмыслить свою жизнь. А помощь будет заключаться в том, что в течение трех дней Скруджа навестят три Духа и покажут ему его же жизнь только с других сторон, помогут вспомнить все лучшее, что происходило с ним в жизни, укажут на его ошибки и даже приоткроют будущее.
И проснувшись утром, после посещения последнего Духа, Скрудж превратился в жизнерадостного старичка, который улыбается каждому встречному прохожему и готов прибежать всем на помощь.

Мне очень понравилось, я вообще с годами стала более сентиментальной и истории такого плана вызывают у меня целую бурю чувств :) И конечно же, заставляют задуматься о некоторых моментах уже в своей жизни. Очень рада, что прочитала эту книгу именно зимой, но жаль, что не перед Рождеством, Диккенс прекрасно создал атмосферу праздника, что даже если прислушаться можно услышать смех людей, которые готовятся веселиться на праздник и уловить запах запекаемых индюшек.
картинка Chudesa

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

Фредрик Бакман «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»
Вот как?! Как удается Фредерику Бакману из вроде бы легкомысленно-смешной истории вначале, вылепить такой пронзительно-щемящий роман?
До кома в горле, тяжести…
nad1204
Чарльз Диккенс «Лавка древностей»
Ещё одно маленькое разочарование в самом начале года, в основном, из-за неоправданных ожиданий. Название "Лавка древностей" наводит на мысли о диковинных…
LikaTimoha
Чарльз Диккенс «Рождественская песнь в прозе»
Это было знакомство с лучшей рождественской историей, попавшейся мне за всю жизнь! До чтения этой книги, я даже и не могла представить, что история о…
IselaGleemaiden