VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

8 февраля 2017 г. 13:09

Джиллиан – псевдоним писательницы Ульяны Каршевой. Автор довольно плодовитый: только цикл «Детский сад», первая книга которого не так давно вышла из печати, состоит из шести полноценных частей, а ведь, кроме этого цикла, ее перу принадлежит еще с десяток романов (любовных с элементами фэнтези и киберпанка) и несколько циклов. Известный самиздатовский автор, лишь недавно отмеченный издателями. «Бумажная» первая часть цикла «Детский сад» издана в серии «Сказки странных детей», по-видимому, на волне популярности трилогии Ренсома Риггса и фильма, снятого по мотивам ее первой части.

Книга, признаться, довольно забавная, и есть в ней хорошие идеи. Но, на мой взгляд, тут слишком всего много: много героев, в которых несложно запутаться, и их видов, много экшна, много «роялей в кустах» и очень много «белых пятен». Впрочем, вполне возможно, что последних станет меньше в последующих частях цикла.

Ну а вообще это история попаданки, молодой женщины, никому не нужной в нашем мире и именно по этой причине оказавшейся затянутой в мир другой, где царит магия, живут оборотни, вампиры, драконы и тролли (и еще черт знает кто), и где недавно отгремела война с порождениями магических сил – машинами, которые, уничтожив мир людей, до сих пор продолжают охоту на уцелевших. На обломках погибших городов все еще живут люди, и среди них немало осиротевших или потерявшихся при эвакуации детей. Именно их и начинает собирать под своим крылышком Лена, в новом мире получившая новое имя – Селена. И ей все равно, что дети эти разного возраста и принадлежат к разным расам, зачастую испытывающим неприязнь друг к другу, ей наплевать на предрассудки, столетиями множившиеся в этом мире – все дети, по мнению героини, нуждаются в защите. Такая вот безапелляционная толерантность. А юным вампирам, оборотням, драконам, магам и не-магам приходится поневоле находить между собой общий язык, ведь Селена для них – непререкаемый авторитет, этакая всеобщая мама, и причинять ей огорчения не хочется никому из ее воспитанников.

Многие из спасенных Селеной детей талантливы (да оно и понятно, выживают в разрушенном мире только те, кто поумней), но таланты их не всегда безобидны и частенько доставляют неприятности. Да и держать шаловливых мальчишек (девочки все-таки поспокойнее) в рамках непросто – они все время норовят нарваться на приключения, по большей части рискованные. Так что героине и поневоле примкнувшему к ней опальному боевому магу скучно не приходится. Тем более что они, несмотря на смертельную опасность окружающего мира, продолжают исследовать руины в поисках новых воспитанников…

Кстати, сама Селена тоже не лыком шита – у нее потенциал довольно сильного мага, хотя она пока еще ничевошеньки не умеет. Но готова учиться – ведь это может ей помочь защищать и оберегать взятых под опеку детей.

При случае знакомство с этим миром продолжу, хотя и не могу сказать, что от книги осталась в полном восторге. Просто интересно, сможет ли новоявленный «Макаренко в юбке» справляться со своим «детским садом» практически в одиночку и что вырастет из этих многообещающих деток.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"