FuyuAsahi

8 февраля 2017 г. 12:07

Все мои эмоции по поводу этой небольшой брошюрки можно выразить фразой "ну я не знаю". И мне действительно трудно как-то собрать мозги и слова в кучку, чтобы рассказать об этом детище квазиунауки.
На самом деле, глупо отрицать, что в антопонимике что-то есть. И я сейчас говорю не о её прямом назначении - изучении происхождения, эволюции и функционирования имён, а о таком её неоднозначном аспекте, как влияние имени на жизнь человека. Автор свято верит, что имя не просто влияет на то, в кого человек в конечном итоге вырастет, но и в то, что зная имя человека, можно перемыть, высушить и разложить по полочкам каждую из его косточек. И, как я уж сказала, в этих алгоритмах что-то есть. Я на своём опыте попыталась расшифровать своё имя, и многое мне показалось похожим на правду. Но, как говорит мой знакомый, с вероятностью 50% можно утверждать, что угодно.

Чтобы было понятно, о чём я тут говорю, позвольте вам продемонстрировать сие математическое мракобесие.
Как утверждает автор, с помощью этой таблицы можно многое узнать о характере человека. Нужно просто сложить цифры, соответствующие буквам вашего имени и фамилии, а потом посмотреть результат.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
А Б В Г Д Е Ё Ж З
И Й К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ
Ъ Ы Ь Э Ю Я

Давайте попробуем. Для тех, кто не знал, зовут меня Снежана, что, в переводе на язык этой таблицы - 1+6+6+8+1+6+1=29.
Фамилию я свою говорить не буду, но сумма цифр моей фамилии будет равняться тридцати трём. Напрягаем ещё не усохший от чтения подобной ерунды остаток мозга и складываем 29+33=62, а так как нам нужно однозначное число, то делаем ещё вот такую магию: 6+2=8.
А теперь просто смотрим результат, приведённый чуть ниже в книге. Жирным я выделила те моменты, которые мне показались правдивыми обо мне.

Число имени 8
Символизирует предприимчивость, педантичность, постоянство привычек и увлечений, уважение к законам и порядкам, установленным в обществе. Уран благоприятствует деятельности в сфере большой политики и крупного бизнеса, предвещая общественное признание и материальные блага. Эти люди не любят ничего поверхностного и временного, предпочитая во всем порядок и стабильность. Они не любят зависеть от других людей, всего добиваются своими силами. Стремление к достатку часто становится основной движущей силой их жизни. Заканчивая успешно одно дело, эти люди сразу же принимаются за следующее. Для них характерно упрямство, трезвый взгляд на вещи, рациональный склад ума. Они благоразумны, осторожны, пунктуальны и методичны. Очень трудолюбивы и настойчивы в достижении целей. Научившись правильно распределять работу между подчиненными и сотрудниками, оставив себе лишь вопросы общего руководства, они способны достичь больших высот.

Как видите, совпало как раз около половины. Что интересно, я посчитала таким же способом имена и своих друзей, и мне показалось, что совпадений у них немного больше. Возможно, что я просто не умею смотреть на себя со стороны.
Но дальше - лучше. Помимо подобных "гаданий" в книге приведён ещё список значений букв, использующихся в именах, и автор даже не поленился написать пример, как правильно анализировать имя (правда, из примера всё равно ничего не понятно).
И всё, казалось, было хорошо, всё с моим именем было понятно, и даже процентов 80-90 совпадало с моим представлением о себе. Так как смысла разбирать моё имя полностью не было, ведь буквы в нём повторяются, я взяла сокращение - Снежа: С - стремление к стабильности, Н - отвращение к бесполезной работе, Е - потребность в самовыражении, А - старт, начало. Вы, наверное, заметили, что я забыла про Ж. Но это не я забыла, а сам автор, потому что в списке её нет. И не то чтобы мне было непонятно, что же значит это таинственное Ж... но как-то хотелось убедиться, что в жизни у меня всё идёт наперекосяк не потому, что я что-то не так делаю, а потому что с именем не повезло :D

И вот рецензия подходит к концу, а я так и не разобралась в своих чувствах к книге и Хигиру в целом. В моём детстве такие манипуляции с именами были очень популярны, и люди, которые знали всякие такие алгоритмы, и что они значат, были если не богами, то Сверчеловеками и элиткой - точно. Но, увы, детство кончилось, такие вещи уже мало интересуют моих сверстников, да и меня саму, но я рада была провести ностальгический вечер в гаданиях на имена из случайно попавшейся мне книжки. Практического применения я ей не вижу - опираться на неё, всё равно, что пальцем в небо тыкать, но для посиделок в компании подружек вполне себе годная вещица.