wandaian79

8 февраля 2017 г. 12:05

Книга Джорджа Оруэлла "1984" преследовала меня последние полгода. Она попадалась мне на глаза бесчисленное количество раз, в итоге я сдалась и прочитала её. В романе весь мир поделен на три сверхдержавы: Океания (во главе США), Евразия (во главе Россия) и Остазия (во главе Китай), которые находятся в состоянии бесконечной войны друг с другом за спорные территории и границы. Во всех трех державах установлен тоталитарный режим, единственное различие заключается лишь в названии (англсоц, необольшивизм, "культ смерти").

Антиутопия разделена на 3 части:

Часть I. "Дневник"
Действие разворачивается в Океании, во главе страны партия, которая всем рулит, и Старший Брат (по описанию уж очень похожий на Сталина). Режим можно охарактеризовать так: тотальный контроль и слежка (микрофоны, телекраны) 24 часа в сутки, запрет на чувства, дети как "Павлики Морозовы" сдают своих родителей, нет не то чтобы свободы слова, даже свободы мысли. (да-да, даже "полиция мыслей" имеется), постоянная переписка прошлого и фальсификация данных. Главный герой - Уинстон Смит, с виду добропорядочный партиец, но внутри ненавидит партию до глубины души и хочет вступить в таинственное Братство для свержения власти партии. Но для начала наш бунтарь начинает вести дневник.
Часть II. "Любовь нечаянно нагрянет"
Даже если вам почти 40 от любви не спрятаться, не скрыться. Уинстон встречает молодую Джулию, и у них завязываются романтические отношения, не смотря на все запреты партии. Герои понимают, что при нынешнем строе, счастья им не будет, и это дает импульс Смиту, рискнуть и найти мифическое Братство.
Часть III. "Комната 101"
Самая жесткая часть в книге, но именно от нее невозможно оторваться, ее я прочитала залпом! Если вы считаете, что один человек может пойти против системы и сломать её, то вы пересмотрели голливудских фильмов. В реальности, система сломает этого человека физически, сломает каждую косточку в его теле, и морально - промоет мозги, заставит предать близких и любимых, и главное, предать самого себя и свои убеждения. Остерегайтесь комнаты "101"!

Вообщем, книга очень депрессивная, негативная и не оставляет даже лучика надежды... Большинство увидят в Океании - СССР, в настоящее время, возможно, - Северную Корею... Как по мне, сейчас в мире есть страны, где творится практически тоже самое (в книге конечно все в 1000 раз все усиленно, но все же), и для этого не обязателен тоталитарный режим, демократия с иллюзией выбора тоже сойдет.

картинка wandaian79

В той или иной мере всё описанное происходит в любой современной стране, несмотря на политический строй. Всё зависит лишь от длины поводка. При чтении раздражал как раз однобокий взгляд Оруэлла. Мол, вот фашисты сделали то-то, но вот коммунисты пошли еще дальше! Человек не видел бревно в глазу, и это ужасно. Неприятно читать политизированные произведения, кто бы как не относился к истории.

Согласна, меня это тоже очень сильно раздражало.

прекрасно сказано!

спасибо большое))

Даже если вам почти 40 от любви не спрятаться, не скрыться.

Да, я знаю: почти 40 лет -- это глубокий старик :)))

ахахха)))) нет, конечно))) это уже устаревшие сведения))) с 25 до 45 - это молодость))