8 февраля 2017 г. 10:36

С детской литературой нам всё-таки не очень по пути. И чёрт бы с ним даже, что детские книги чаще всего кажутся мне весьма наивными и слишком предсказуемыми. Главная беда в том, что они в большинстве своём совершенно не дают пищи для размышлений. Мало интересного читать о проблемах, которые тебе давно не кажутся проблемами, о поисках и метаниях, которые для тебя уже пройденный этап; закроешь книгу – и никаких новых идей в голове, нечего переваривать и осмысливать. Всё сказанное выше в полной мере относится и к произведению «Время всегда хорошее».

Сюжет книги прост: девочка из 2018 года меняется «временами» с мальчиком из 1980, и они помогают друг другу преодолеть возникшие трудности: в прошлом другу грозит исключение из пионеров из-за религиозности бабушки, что может сломать ему жизнь, в будущем же всеобщее неумение устно выражать своё мнение может привести к провалу класса на важных экзаменах. Пребывание в другом времени значительно расширяет кругозор главных героев, позволяет им по-иному взглянуть на свою собственную реальность, стать лучше и сознательнее и проявить твёрдость в решении стоящих перед ними проблем. А в конце трогательный хэппи-энд, сплошная милота. И это я не ёрничаю, действительно трогательный и действительно милота; да и в целом атмосфера такая типичная – везде доброта и дружба.

История, в общем, проста, и к этой простоте совершенно нечего добавить. Сам текст ничем не примечателен: простые слова и короткие предложения. Образы героев довольно схематичны, нередки ситуации, когда действия их прямо противоречат заявленному характеру: так, не умеющая рта раскрыть тихоня запросто может твёрдо выступить перед всем классом, отстаивая противоположное мнение. Отношения, интересы и стремления героев также просты. Все сложные, противоречивые чувства сводятся к физическим ощущениям типа «заныл живот», «запылали щёки».
Что же касается окружающей обстановки, мир прошлого представлен более или менее хорошо, чего не скажешь о мире будущего. Описанию 2018 года я не верю. Да и какое там описание – почти ничего не говорится о том, что окружает героев и как оно выглядит. Зато присутствуют детали, которые давно устарели (аська, например), а дети ведут себя, реагируют, общаются практически так же, как пионеры из 1980-ого, хотя шестиклассники уже сейчас совсем не такие.

В общем, что я могу сказать – для меня нет большого смысла в чтении подобных книг. Красотой слога они не блещут, новизны и чего-нибудь «на подумать» в себе не несут, сюжет и декорации не требуют особой работы воображения. Так, лёгкое чтение на один вечер из серии «закрыл и забыл». Да, я сейчас скажу страшную вещь, но детская литература в основном мною воспринимается примерно на том же уровне, что и иронические детективы всяких там Донцовых, любовные романчики и фэнтезятина не самого высокого пошиба. А иногда вот это вот перечисленное ещё и поинтереснее будет.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Ооо,как соглашусь по поводу последнего предложения!

Ага, пусть из таких книг тоже особо ничего не вынесешь, но в отличие от большинства детского, хоть увлекательно :)
А вообще, наверное, это нормально, что каждому возрасту своё. Вот я расстраиваюсь, что много хороших детских пропустила в своё время - Нарнию, Муми-троллей, но сейчас уже не зайдут :(

Дада!! Я ей даже 5ку поставила, читала маме вслух и обе смеялись)
Ой, я пытаюсь, но что-то и не тянет и по итогу не понимаю, что в них все нашли:((

Почему бы и нет, если от книжки было получено удовольствие, можно и пятёрку поставить, тоже так делаю, в том числе со всякой недолитературой :)
А навёрстывать упущенное уже бросила, пришла к выводу, что тут уж либо с детства волшебно и любимо, либо уже всё, мимо, шопаделать.

Рискну посоветовать Эволюцию Кэлпурнии Тейт. Вдруг пойдет? ;-)

Положу в хотелки на будущее, спасибо)