7 февраля 2017 г. 23:50

Тайный сад или Сказки Сочинительницы.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Забытый сад" - второй роман от австралийской писательницы Кейт Мортон, после "Хранительница тайн" . Прошлое всегда хранит тайны, а в книгах Мортон тайны и загадки встречается на каждой странице. Так и в "Забытым саду" я разгадала немало таких семейных тайн аж трех поколений.

Англия, 1913г.
Маленькая девочка четырех лет оказавшись вдруг одна без спутников и только с детским чемоданчиком переплывает океан из Лондона в Австралию. Хеймиш, начальник порта, находит девочку и забирает домой, после того как за ней никто не объявляется она, уже Нелл Эндрюсс, остается у них жить. И в день свадьбы Хеймиш раскрывает тайну, который хранил все семнадцать лет.

Австралия, 2005.
Нелл умирает, но оставляет своей внучке Кассандре очень странное наследство - дом в Англии. И Кассандра, желая дать дань бабушке решает продолжить расследование тайны происхождение Нелл, ведь она так и не узнала зачем некая дама, известная как Сочинительница посадила ее на корабль, идущий в Австралию, а сама не поехала? Кто такая Сочинительница? Кто ее родители? Почему она оказалась одна в тот день на корабле? Откуда она родом? И тому подобные вопросы волновали Нелл, ведь ее привычный мир рухнул, как Хеймиш, по доброте душевной сообщил ей секрет.

Элиза Мейкпис, она же Сочинительница
. Элиза меня покорила! Добрая, умная, смелая и храбрая девочка с рвжими волосами, которая рано осталось без родителей, а потом потерял брата-близнеца. А ее сказки, и вправду волшебные! Я очень люблю читать такие книги, сказки в книге. Мне безумно понравились сказки Элизы, особенные, душевные, они не могли не затронуть творческую душу. В "Забытым саду" Кейт Мортон собрала все что можно собрать- тайный сад, старое поместье, сложный лабиринт, море, моряки и пираты и истории о них, дом на утесе, художника, писательницу, близнецов, бесплодие, и даже рентгеновые луч, и сказки, сказки, сказки.... Невозможно не восхититься столь ярким воображением автора.

У этой книги волшебный язык, который меня действительно покорила, красивый слог, неспешное повествование, очаровательная атмосфера, и послевкусия как от сладко-сочных ягод. Читается легко, быстро. Рекомендую всем!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10, за Сочинительницу!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг Света" - Великобритания,

А также "Флэшмоб 2017" - 6/55.

За совет благодарю! Helena1996

А мне книга, увы, совсем не понравилась. Слишком скучно и неправдоподобно.