LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

7 февраля 2017 г. 18:02

5 Последняя ночь "диктатора"

Ясмина Хадра - это псевдоним алжирского писателя Мохаммеда Мулессегуля. Сейчас он живет во Франции. Книги пишет с 1984 года по сей день (сейчас ему 62). Женский псевдоним автор в свое время взял из-за того, что ему как военному было нужно защититься от военной цензуры во время вооруженного конфликта в Алжире.

У этого автора есть пара книг, которые переведены на русский язык. И нет бы мне начать с них, но я же не ищу легких путей! Поэтому я начала знакомство с творчеством Ясмины Хадра с книги, которая не имеет ни перевода, ни читателей на Лайвлиб. Но она о человеке, который был легендой при жизни и ушел из жизни очень страшным образом. Она о Муаммаре аль-Каддафи, легендарном Льве Ливии, Президенте, который превратил свою страну в великолепный образец социалистического государства и отдал этому государству 43 года своей жизни, собрав воедино разобщенную Ливию с ее множеством племен, диалектов и обычаев.

картинка LeRoRiYa

Я не буду тут рассуждать о политике и о том, был Каддафи диктатором или не был, но скажу одно: этот человек был более чем достоин уважения и мне лично страшно даже думать о последних месяцах его жизни, не то что часах. Интервенты запада бомбили его резиденцию, убили его зятя, троих внуков и сына, он потерял еще одного сына на войне, а еще раньше, во время бомбежки Ливии в 1986 году погибла его приемная дочь Ханна. Самый младший сын, Хамис, был убит уже после гибели отца в 2012 году.

Книга написана от первого лица. Лица Муаммара Каддафи. Довольно-таки смелое решение со стороны автора - влезть в голову такой легендарной и сильной личности, которую боготворили и ненавидели в равной степени. Очень жаль, что книга короткая (всего 130 страниц в ридере). Было невероятно интересно и мне кажется, можно было разогнаться на подробную биографию этого человека. Начинается эта книга с воспоминаний о детстве Муаммара Каддафи и его путешествий по пустыне с дядей-поэтом, братом его матери.

Глядя на сверкающие в небе Сирта ракеты, я думаю о том, что могло сподвигнуть Бога допустить это. Что могло заставить его превратить это мирное небо в окрашенное кровью?

Заканчивается книга его гибелью и тем, что его душа покидает тело и уходит, оставляя позади свой народ и свою страну, реющие в небе флаги повстанцев и радостные крики его врагов - шакалов, низвергнувших Льва. Ему больно осознавать, что жизнь его закончилась так, но как набожный человек, он не может не смириться с волей Бога...

Знаете, это стоящая книга! И я обязательно почитаю и другие книги этого автора.
картинка LeRoRiYa