ksu12

Алиса в Книжной Стране

7 февраля 2017 г. 16:34

5 Природа социума.

На Земле, в стране, страшная эпидемия гриппа. Люди умирают за 5-6 дней, и даже не от самого гриппа, а от быстротекущих осложнений. Вакцины нет. Все. Апокалипсис. Нет продовольствия, нет электричества, никто никого уже не спасает.

Нам покажут социальную группу людей, которая бежит от волны эпидемии куда-то в Карелию, к озеру Вонгозеро, в маленькую избушку на пару комнат. В компании 11 человек, все они друг другу знакомы, родственники, соседи и как бы друзья. Тут будет и взаимная неприязнь, ревность. Есть ныняшняя жена со своим сыном, есть бывшая жена с их общим сыном, есть папа, который всем папа и тд. Они все хотят выжить и при этом не забыть себя, себя как личности. И понятна вся эта внутрення грызня, мысленная резня. Слишком близко, слишком неприятно. Стать друзьями, ха-ха... попробуйте. Их, конечно, объединила общая беда, куда уж деваться с подводной лодки, но неприязнь осталась, появилось крепкое желание, чтобы все это побыстрее закончилось, чтобы не просто выжить, а еще и как-то разъединиться, снова обособиться и зажить привычной жизнью. На расстоянии негатива меньше. А здесь расстояния нет, здесь все в облипочку. Некий внутренний ад.

"Ад - это другие", сказал Сартр, и это правда. У них ад и снаружи, и внутри. Кроме их компании, есть еще внешний социум, люди, встречающиеся им на дороге. Часто встречаются люди-волки, те, кто относится к другим, как волки, стараются сожрать, потому что - отключи нам электричество, и цивилизация заканчивается, начинается тут же эпоха неандертальцев, дикость приходит сразу, мгновенно. Но не все они будут такими, будут еще люди- братья, например, доктор и мужик на грейдере. Очень светлые люди, чудом выжившие, чудом, потому что таких светлых зачастую первыми сгребает, о нет, даже не волна, не инфекция, а волки... Ну да ладно, в общем нам покажут весь социум в разных ипостасях. Будут и воздержавшиеся, настороженные, непонятные, как та коммуна из 34 человек. Чего от них ждать, совершенно не ясно, потому что они тоже ждут.

Роман - дорога, роман - побег, роман -выживание. Читается влет, захлебываешься, потому как все кажется очень реалистичным, правдоподобным. И в таких совсем не героических, а обычных людей я очень верю. Они очень обычные, они еще не могут отойти от мира цивилизации, вот так взять и отказаться махом от всего, что было в той жизни, от своих эмоций и от всего материального, потому что очень хочется верить человеку, что возвращение будет, и не хочется возвращаться к пустому месту. Все материальное - для них теперь символ надежды, символ той жизни, которую так не хочется терять. А еще - это материальное может помочь выжить сейчас, хотя бы на короткое время оттянуть момент первобытного уклада жизни.
Я не могу сказать, что я симпатизирую героям, но я верю в них вот таких, несовершенных - взрослых, потерянных, растерянных, гневных, раздраженных, отчаянных, ошибающихся, ищущих, пытающихся. Просто люди в экстремальной ситуации, к которой морально подготовиться нельзя. Материально - можно, а морально - нет, все равно растеряешься... Меня радует, что у людей есть надежда. Это все, что у нас остается, когда что-то забирает наш привычный мир.
Буду читать продолжение!

Дальше...

картинка ksu12

ух, надо книгу походу возвращать в хотелки)
картинка классная!

Присоединюсь насчёт картинки))

ну любим мы хорошие иллюстрации)

Ага, этим грешим))))

и будем дальше грешить;)))

Ты ее что ли убрала?))))))))) верни немедленно))))))))))))))))))

ага, когда хотелки чистила)
уже вернула)

и даже прочитала меньше чем через год;)

Ксюш, что-то вроде "Дороги", только больше людей, да? Очень такое нравится)

да, есть мотивы той "Дороги", но во-первых, по-нашему, во-вторых людей больше, в -третьих, не так безнадежно)). Я думаю, да, тебе понравится)).

Хотелось бы верить, что понравится) буду проверять) правда не обещаю, что скоро)

а и не надо ничего обещать)) надо читать по велению души))

Точно) ))

мрак какой от картинки веет, бррр

Книжка тоже мрачная... так почти все умерли, как тут не помрачнеть...

Ого, какая обложка...видела только старую. Это переиздание?

А продолжение куда страшнее. Там нет движения, там почти полная статика, но при этом...
Офигительные книги, обе!

Обязательно прочитаю!)

не могу сказать, что люблю такое, но думаю попробовать стоит)

Здесь главное не апокалипсис и грипп, а взаимоотношения людей в экстремальной ситуации в очень стесненных условиях, когда люди, которые особо не общались, но не были совсем чужими, вынуждены были тереться плечами друг о друга. Интересны отношения - новая жена, прежняя жена и муж, отец ребенка. Ну и остальные. Читать надо обе части, не особо разрывая, полная картинка характеров и положений дается только по прочтении еще и второй книги. Ну и все по-нашему, не иностранщина это подкупает)), меня по крайней мере)). И никаких зомби, умирающие здесь не так далеко страшны, как те, кто еще здоров.

да, Оксан, я поняла))

Ой, где-то тоже у меня в закромах есть.

Я уже полностью прочитала, и вторую часть тоже) "Живые люди", их лучше вместе читать).

Хорошо, учту)