ksu12

Алиса в Книжной Стране

7 февраля 2017 г. 15:09

5 Дом как мир изнутри.

Красные кроссовки...... они встретили меня в дверях дома, нет, меня встретил Курильщик, мальчик в коляске для инвалидов с красными кроссовками в руках. Дверь открылась. Меня пустили в Дом...

Я ходила кругами вокруг этого романа, я знала, что в него либо пустят, в этот Дом, либо не пустят. И не все зависит от желания читателя. Ты должен быть Дому чем-то интересен, чем-то нужен. Если нет, ты можешь прочитать книгу, но ты ее не услышишь, ты не поймешь, где там сюжет, ты не поймешь всех обитателей дома, не увидишь и не услышишь их. Ты просто пройдешь по миражному коридору, и Дом легко тебя отпустит, потому что и не впускал. Я не хотела этого. Не хотела миража, непонимания, не хотела испытывать желание уйти, закрыть книгу и закрыть Дверь в Дом. Поэтому нарезала круги, ходила вокруг да около, оттягивала момент поражения.

Открыла книгу, Дом распахнул двери. И все, Дом - в моей крови, а я - в его стенах. Я теперь его часть. Я симпатизирую его необычным обитателям, как ни странно, я их понимаю. Не знаю, откуда у меня это понимание. Просто есть. В моей жизни есть сюжет, в каждой жизни есть сюжет. Это мир изнутри, здесь каждый эпизод - сюжет, зарисовка, картинка, окно. Открывая сердце, можно многое увидеть, почувствовать.

Курильщик, Табаки, Лорд, Стервятник, Кузнечик, Лось, Слепой, Македонский, Горбач, Черный, Волк... я кажется, всегда их знала... Они, как старые знакомые, из другой жизни...
Дом меня очень заинтересовал, напитал мою душу, а в конце первого тома еще и напугал, напугал, потому что я не очень ожидала такой выпад, я ведь шла за Курильщиком, я думала, как он, а он и сам не очень в курсе. Вот мы с ним и были в шоке вместе... Я у него спрашивала - "Ты же говорил...! Игра, игра... Ты же говорил"
"Знаю, -отвечал Курильщик, - что говорил, я так и думал, но... кто бы мог подумать, я не знал, я не хотел, почему так..."
Не знаю, почему, буду дальше читать, потом расскажу Курильщику. Но это был страшный момент. И он тоже часть жизни Дома.
А еще: мне показали кусочек Леса, и я что-то услышала о Прыгунах, о безвременье и другой реальности. Большая степень доверия. Спасибо, Дом... Чувствую, что прочитаю все три части, и что-то во мне изменится навсегда, и я об этом никогда не пожалею.

картинка ksu12

Я ее купила в бумаге, в этом году заново читать начну, когда-то не дочитала, бросила. Не помню причину только.
А книга да, совершенно особенная, уникальная

уникальная, Настюш, согласна. Я ее тоже хочу в бумаге, для сына, когда подрастет)), для материализации Дома... Книга живая... я ее не читаю, я в ней живу... И это не дурацкие пафосные слова, это правда...

Согласна от и до. Живая, дышащая, как отдельный мир. И к тем кто воспримет сам, дом тоже будет дружелюбен

смотрю, обе книги не разочаровали, очень рада за тебя)

масть пошла))) читательский кайф))) бывает Нечитун, а бывает Наоборот))))

кайф) рада за тебя) прям очень)

читательский запой, но очень избирательный)))), я очень стараюсь не промахнуться))), а то это чревато)))) переходом в противоположное состояние)))).

Ты там аккуратно, я буду за тебя болеть;)))

Вернулась) Читаю и не могу ни с одним словом не согласиться!

правда, здорово, когда находишь Такие книги, которые здорово отличаются от просто отличных).

Не просто здорово, тут даже эпитета такого не подобрать))) Последний раз меня так крыло с Маленькой жизнью больше полугода назад, хотя потом были и хорошие книги, и отличные, и угодившие в любимое, и те, которые перечитывать буду, но все равно Таких единицы, тем они ценнее, когда найдешь)

"Маленькую жизнь" я буду этим летом читать), очень хочу, чтобы меня снова книжная история накрыла.

Я буду за вас болеть)))) Хотя книга конечно очень тяжелая, но вот кстати там меня порой претензии тех кому не понравилась, раздражали как тут с кофе, на том же уровне бредовости, хочется сделать фэйспалм и промолчать, собственно так и делаю)))

Давно кошусь на неё, но пока не решаюсь, жду подходящего момента) А написала ты чудесно!)

И продолжение читаю))) Спасибо)) Я тоже долго не решалась))

Круто, с погружением тебя!)

Спасибо))) Безумно люблю погружаться в такой океан литературный))))

Аналогично!) Сама, когда читала, была в восторге, а закончив, расстроилась, что всё. Сразу же захотелось обратно. И бесят те, кто не ощутив атмосферы начинают с пеной у рта нас, любителей Дома называть слепцами, глупцами, важничать. Они умные, всё поняли правильно, ведь Дом это тюрьма... угу. Ну не понравилась тебе книга, топай дальше, че на людей нападать?
Вот, ворчу, когда у тебя радость.))

Блиин))), про то, что Дом- тюрьма я еще не читала, читала про то, что сюжета нет и про инфантилизм))) и вообще зачем это надо))). Но я ж говорю, Дом не пустил, вот у них и тюрьма...

Вооот, а я уже - насладилась.)))
Всё так и есть - не пустил. Потому и беснуются, наверное.) Кстати, моя любовь это Вонючка, я прям, в восторге от него.))

он прикольный))), мне все они нравятся, каждый чем-то своим, такие индивидуальности)

у меня даже закладки в книге, когда он особенно отличился и я умирала со смеху, сколько не перечитывала, итог один.))) да, индивидуален каждый и это тоже здорово.)

вот это цепляет, эти дети, несмотря ни на что, а может быть даже благодаря, умеют рассмешить))) . А бывает, что покоряют мудростью не по годам...

именно дети, мальчишки, вполне себе мальчишки, настоящие, в них веришь.) я, как-то сразу перестала их воспринимать, как инвалидов, как-то сумела автор, перевернуть представление. и что еще здорово, ни разу не заметила, чтобы била на жалость, наоборот. типа попробуй только. такие же люди, как все.
и мудростью тоже.)

Наташа, согласна, тут не жалость, с ними дружить хочется).

Именно. ;)

Я уже заранее расстраиваюсь и вопрошаю, почему не 10 тысяч страниц)))), почему не несколько толстых томов))) И мне уже хочется обратно, сначала, хотя я еще читаю вторую часть)))))

Прекрасно тебя понимаю!)))

Очень согласна с тобой. Или пускает тебя Дом, или нет. Меня тоже пустил.

целая жизнь, читаю вторую часть. И тебя вспоминала)), когда обсуждали Мойес, ты говорила про "Изнутри", и как пример приводила "Дом..", ага, теперь я нисколько не сомневаюсь, что это изнутри, а то нет...

Вот!:) Я очень рада, что ты меня поняла. А то я объяснять плохо умею, но тут Дом сам все за меня объяснил:)

Свет, я думаю, Дом тебя не просто впустил, а даже обрадовался, что ты пришла))

Спасибо, Ксюш:)

О, вот тут ты пишешь о том, пустит, или не пустит Дом)) забавно)

ага))