Rosio

по анти фэн-шую

7 февраля 2017 г. 14:13

2.5 Как совместить крутой исторический квест и бредовую детективную линию с элементами боевика? Легко!

Собственно, заголовок и есть краткая характеристика этой книги. В принципе дальше можно ничего не писать. Но я-таки попробую объяснить, почему сложилось именно такое впечатление. Есть спойлеры.

Дэн Браун ворвался в мир бестселлеров со своими "Ангелами и демонами", претендуя занять достойное место в нише авторов интеллектуальных детективов. Продолжил "Кодом да Винчи". Я не знаю, что там решила общественность по поводу места, а как по мне - не соответствует. И самое забавное, что как раз интеллектуальная составляющая на достаточно высоком уровне, хотя и пытается Браун впихнуть как можно больше своих знаний о загадках и тайнах истории, об альтернативной её интерпретации, о знаменитых людях и знаменитых обществах. В итоге Браун особо не парится и использует беспроигрышный шаблон приключенческих романов - само приключение. Он придумывает для своих сильно умных и "неординарных" героев квест. И этот квест позволяет ему в отдельные "задания" и головоломки впихнуть всё то, знаниями о чем он планировал похвастаться. Тут у нас и Святой Грааль, и Орден Тамплиеров (куда ж без него-то, когда есть Грааль), и одна из версий "расшифровки" картин да Винчи, и история анаграмм, и старинное положение нулевого меридиана, и число PHI, и последовательность Фибоначчи, и современная секта "Опус Деи", и альтернативная история Иисуса Христа. Вот последнее и легло в основу квеста.

На самом деле о роли женщины и о подмене понятия первородного греха уже писали многие. И многие отмечали, что тем положением, в котором находились женщины на протяжении многих веков, они обязаны как раз церкви. У того же Жака ле Гоффа в "Истории тела" этому моменту уделяется много внимания. Браун же идёт дальше и рассказывает версию о Христе -человеке, что был женат и имел потомство. На этой версии и строится главная загадка и интрига книги. Надо сказать, что Браун тут приводит много интересных и несколько спорных исторических фактов. Но вот в полную их достоверность, на чем настаивают в начале книги, не особо верится. Потому как некоторые моменты Браун явно подстраивает под свой сюжет и свою легенду. Например, об официальном уничтожении ордена тамплиеров, где он говорит, что папа Климент занял папский престол и осуществил свою задумку по уничтожению могущественного ордена. Это соответствует его книжному противостоянию католической церкви и приората Сиона (типа последователи тамплиеров). Но он забыл упомянуть, что Климент был возведен на престол во время авиньонского пленения пап и действовал в интересах Филиппа Красивого, который и способствовал его возвышению. И именно королю Франции историки, изучившие множество документов, оставшихся с того процесса над тамплиерами в начале 14 века, приписывают основную роль в уничтожении ордена. Ну это так, небольшое отступление для того, чтобы объяснить, почему не надо безоговорочно верить всему, что пишет Браун. Есть нюансы. Так вот, из всего этого великолепия из альтернативной истории, тайн, легенд и загадок, Браун придумывает интереснейший и захватывающий квест. И это было бы прекрасно, если бы он не наложил всё на абсолютно бездарную и бредовую детективную линию.

Детективная линия поражает уже в самом начале, когда бравый капитан Фаш внезапно предъявляет обвинения. Вот с фига ли? Мотив? Возможность? Проверить алиби? Не, не слышал. Вызову-ка я подозреваемого, припру к стенке и ура! за решетку его. И даже тени сомнения нет. А меж тем убийство-то не одно. Ладно, простили и пропустили, решив, что ну не такой уж криминал для автора. Но что началось дальше... Главные персонажи (ученые, если чо) превращаются чуть ли не в спецагентов по прохождению квестов и удиранию от полиции, заодно по ходу показывая этой самой полиции жирный кукиш. И творят хрен знает что. Ну да ладно, у них прохождение квеста. Но остальные-то. Тут реально какая-то фантастика происходит. Плюс почему-то практически у всех с собой есть пистолеты. Ну так, на всякий случай с собой носят. Как девочки косметичку. Мало ли нос припудрить понадобится. Мало ли покрутить пистолетом у кого-нибудь под носом надо будет. Всякое ж бывает. Дальше - больше. Пилот чартерного рейса за взятку от одного из пассажиров соглашается поменять курс. Нормально так. Какой-то бесстрашный пилот. Или безголовый. Ничего не боится - ни лицензии лишится, ни отстранения от полетов на всю дальнейшую жизнь, ни черного пятна в биографии, не говоря уже о том, как это может сказаться на дальнейшей трудовой деятельности. Но это ещё цветочки.

Моментами детектив превращается в остросюжетный боевик с перестрелками, погонями, заложниками. Однако самый ахтунг в конце. Ну, во-первых, тут Браун опять не стал парится и опять взял два беспроигрышных шаблона - личность главного злодея и хэппи-энд. Но если концовка детективной линии всего лишь банальна, но в принципе в сюжет и идею романа вписывается прекрасно, то концовка линии Софи... Нууу, это я вам скажу сказка! Не, даже так - СКАЗКА! СКАЗИЩЕ! Дисней от зависти плачет в сторонке. Ибо такой принцессы ему даже во сне не снилось.

Таким образом у нас здесь отличный исторический квест накладывается на бездарную детективную линию с кучей бреда и нелепую концовку линии одного из главных персонажей. Из-за этого вся прелесть интересной задумки сходит на нет. Из-за этого общее впечатление никакое. Разочарование. Прям печаль.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы".

Анеглы и Демоны заметно хуже, но если хочешь поразвлекаться прочти эту книгу

Боюсь, что не готова к такому эксперименту)).

Деталей сюжета уже не помню. Думаю, всё, что вы отметили бредом, бредом и является :) Бред -- это фирменный стиль Дэна Брауна.
Но идея в самом деле хороша. Дэн-брауновский Иисус мне нравится как-то больше евангельского.
Ещё больше мне нравится Иешуа Га-Ноцри, хотя, разумеется, это совсем другая песня :)

Идея прекрасна, поэтому вдвойне обидно за то, во что эту идею облекли.)