kat_dallas

7 февраля 2017 г. 13:48

Предыдущая книга завершилась тем, что Эллиот, Дженет и Джулия вытащили Квентина из его скучной, порожденной сознательным отказом от магии жизни, и забрали в Филлори. На начало второй книги эта четверка - короли и королевы волшебной страны. Быть королем да еще в мире, полном магии - кайф неописуемый...Но все со временем приедается, и вот Квентин уже скучает и жаждет приключений. И вместе с Джулией отправляется на дальнюю окраину Филлорийской империи - маленький остров под названием Дальний. Вляпавшись в результате в некое приключение, наши герои внезапно оказываются в нашем мире, у порога дома квентиновых родителей. Шок и кошмар, да. Как же теперь вернуться обратно?

Эта книга интереснее первой части. Более динамичная, более красочная, сюжет позаковыристей, Квентин пободрее, манера изложения поярче и с ноткой ироничности - еще один плюс.

Часть событий происходит в Филлори - эти главы наиболее увлекательны и затягивают сразу. "Земные" эпизоды тоже неплохи, включая описание событий из прошлого Джулии, объясняющее, как она стала...такой, как стала. Рассказ о Джулии местами чрезмерно многословен, однако в целом занятен. Квентин, кстати, здорово прогрессировал по сравнению с предыдущей частью - не нытик, а вполне нормальный, даже интересный, человек.

Сочетание городского и героического фэнтези мне понравилось еще в первой книге, но "Волшебникам" недоставало яркости, которой в "Короле волшебников" вполне хватает. Прочла с большим удовольствием.