lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

7 февраля 2017 г. 12:22

Не знаю, в каком году я пропустила этот момент, когда обаятельная и наполненная любовью французская литература вдруг стала пенсионерской. Нет, ну правда - что не возьми франкоязычного, так это либо комиксы, либо ЛГБТ, либо пенсионеры, у которых наконец-то появилось время пожить своей жизнью, и вот они ухх! Вот и в этой книге так же: прожив почти всю жизнь под давлением кто семьи, кто обстоятельств, кто карьеры, на пенсии несколько женщин поселились в доме, куда мужчинам вход воспрещен, и стали заниматься тем, что нравится. Кто-то выращивает бамбук, кто-то преподает йогу, кто-то вдохновенно готовит сицилийские блюда... А самая молодая жиличка, изучающая кино, в тридцать один год по-старушечьи сокрушается, что жизнь прошла и никто ее не полюбит. И бабки вспоминают о страстных молодых любовниках и плачут по ночам, ведь тельце-то уже не упругое. В общем, совсем не мое.

Стареет ведь население Европы. Так что европейская литература теперь в принципе полна книг, где главные герои уже немолодые. Но французская меланхолия с пенсионерам кой темой - это уже, конечно, слишком круто ))

Ну вот у англичан, немцев и скандинавов такого не заметно, а у французов и бельгийцев (у этой книги автор бельгийка) - в полный рост. Или это мне книги такие попадаются? Или наши издатели тоже не молодеют и покупают права на книги про героев своего возраста... Фиг знает.

У скандинавов, сходу, Вторая жизнь Уве и сейчас читаю Человек без собаки. Я думаю, что просто попадаются сейчас))) Со мной это сплошь и рядом, в одной книге какая-то тема, которая до этого не попадалась, и скоро опять вылазит в другой книге.

Бакмана я читала с удовольствием, хотя да, действительность грустная в романах его проглядывает. Согласна с тобой, иногда как по заказу попадаются почти подряд книжки с похожими фишками ))