Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

7 февраля 2017 г. 11:48

4.5 Письмо из дома к Тебе.

Мы не вольны в нашей любви, но управлять своими поступками в нашей власти.
Артур Конан Дойл "Англия и остальной мир. Взгляд с Бейкер-стрит"

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу,
потому что любовь покрывает множество грехов.
(1 Пет. 4: 8)

6 февраля 2017 года. Поздний уютный вечер за чашкой какао и полуулыбкой на лице.
Сегодня по телевизору (да, по утрам я включаю эту бесполезную в наши дни технику) показывали буроголовую гаичку, или как называют её специалисты Parus montanus. Непримечательная птичка удостоилась звания Птица Года в России 2017 года. Серая, невзрачная, обыкновенная, но отчего-то такая особенная, что даже привлекла к себе столько внимания. Большинство даже не будут знать, что в России есть такая номинация, что в узких кругая перная достаточно знаменита, что в течение года она будет являться символом природоохранной работы. Год за годом для человека несведущего в области флоры/фауны эти наминации просто открытие. С помощью них он начнёт познавать/узнавать/изучать/рассматривать номинантов (и не только их), развиваться и расширять область знаний.

Следующий день...

7 февраля 2017 года. Вялая офисная обстановка.
Много думаю о том, что я могу пропустить в жизни, что я многого не узнаю, что многое потеряю в пути, что попросту не обращу внимания на вещь и пройду мимо. Если следовать своим правилам/установкам/спискам/заданиям, то это может легко произойти: пройдёшь мимо того, что могло бы стать тебе родным. Это касается не только девушки, которая понравилась Ему в автобусе, и Он побоялся подойти, рискнуть, попросить её телефона. Не только платья, которое выглядывало из витрины и просилось к Ней на ручки, и которое с сжимающимся сердцем Она проигнорировала. Также это касается книг.

Я увидела на глагне рецензию на книгу, книгу которую просто не заметила бы среди того потока данных, которые поступают за день/месяц/год. Но меня зацепило название, ну или обложка (иногда они качественно выполнены), рискнув, я читаю её (потому что описание не очень меня цепляет, но я чувствую, что это она, та книга, которая мне понравится до дрожи). Интуиция не подводит, я нашла её, и теперь Она надолго запечатлена у меня в памяти.

В этот раз было всё иначе. Никакой интуиции. Просто числа. Числа, которые заставили меня прочитать именно это произведение. И я поняла, что они (числа) играют большую роль в нашей жизни. Сколько тебе? Тридцать. О чём говорит нам говорит это число (извиняюсь за повторение)? Оно говорит о том, что человек уже прожил почти половину жизни, что у него имеется порядочный опыт, одновременно он имеет достаточно выносливые мышцы, не страдает провалами в памяти и вообще он живчик ещё тот. Меня же число привело к номинанту на звание Моё Произведение Года 2017 (будет избираться каждый год начиная с 2017 года).

Читая аннотацию, восторга я не почувствовала, даже появилась брезгливость. Фу, идея совокупляться с Богом в виде осла, какаяжемерзость. Не хотелось вообще брать в руки то, что могло содержать в себе столь неприятную мысль. Но числа... Да, числа имеют нас, числа очень важны для людей в век информационных технологий. Пришлось смириться с описанием и надеяться на лучшее.

Надежда живет даже возле могил.
И. В. Гёте

Я читала не отрываясь: утром/вечером/в обед, во вермя еды, в дороге, на работе в свободные минуты. Я полностью отдалась мысли Г. Реве, его идеям, мировоззрению, рассуждениям. Я хотела одного во время чтения, с ним познакомиться, потому что поняла, что нашла человека, который сможет меня понять. Да, мои взгляды местами расходятся с Его (относительно веры в Бога), но это только от того, что мы являемся разным поколением, от того, что жили мы в разное время (это так несправедливо). Я даже не сразу поняла, что разделяю многие его точки зрения. Движение, писательство, отношения. О господи, да я бы этого человека боготворила! Я бы приобрела его книгу, взяла выходной, купила бы виски и просто читала, без пауз и сна (обязательно так сделаю). Я бы плакала и восхищалась, стонала и смеялась. Даже его вера была настолько отчаянно правдива, что не появилось и тени сомнения в его Любви к Богу: чистой, манящей, непорочной и одновременно неприличной.

Не знаю о чём его остальные произведения, не знаю смогу ли получить то же эстетическое удовольствие от других его текстов. Боюсь. Боюсь с ними знакомиться. Боюсь, что он окажется не настолько хорош, как вообразил мой мозг после всех писем, которые были прочитаны. Боюсь, что разочаруюсь. Но игра стоит свеч. "Надейся на лучшее". Вдруг он окажется ещё более интересным/открытым/похабным (девочки любят плохих парней)/немного ранимым. Я готова даже принять его Любовь к Богу, которая так уместно напоминает нам, что мы все Его дети, и что в нас живёт Его Любовь.

Любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
(1 Ин. 4: 7–8)

ДП17 *кланяюсь_в_ноги_(без_иронии)* огромное спасибо!
Команда "Переплётный косяк":
"А мы любили,
А мы могли,
Курить где-то на краешки земли."

P.S. не является рекламой курения!

Наконец-то! Молодцом!

Да ладно??