annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 февраля 2017 г. 10:34

Атмосфера глухих сибирских деревень

До двадцатого века оставалось три года, а здесь, на северо-востоке европейского континента кто-то живьем лег в могилу, испугавшись переписи!

Рассказ впечатляющий и атмосферный. Кто такие раскольники и что они раскололи думаю многим хотя бы приблизительно да известно. А вот окунуться в сибирские деревни староверов за три года до конца 19-го столетия, думаю уже невозможно. Разве что через такие вот приключения. Мне было очень интересно узнавать о быте тогдашних людей, описания селений, их названия, которые следуют из профессии жителей, а также жития и писания. Всё вместе создает реальную картину, получается с ходу окунуться в эти декорации. И это очень впечатляет. Спутники Э.П. очень колоритные. Действительно Акунин добавил каждой твари по штуке в эту санэпидем экспедицию. И что интересно самые яркие черты, присущие своим представителям добавил – поп взяточник, дьякон его страдалец, а сам Э.П. как уныло встречает свой день рождения, вспоминая постоянно повторяющийся страшный сон и женщин своих, про смутное будущее Родины. Маса все такой же любитель пышнотелых лунолицых дам, такой же забавный и верный Фандорину (ой, Кузнецову)). Энтузиаст переписчик Кохановский. Волевой Крыжов «ссыльный, а значит, по-ихнему, от царя пострадал». Юродивый. Психиатр весь такой ученый и с амбициями. В общем команда разношерстная тем и интересная. Виновника сразу разгадала, но очарования это не испортило – и мороз по коже. Вообще я заметила, автору чудесно даются образы фанатиков-маньяков. И взгляд у них гипнотический и речи тревожащие. Конечно же склад ума дюжий. Хорошо, что при чтении Акунина у меня перерыв большой получился, каждый раз книга по-особому воспринимается, без оглядки на прошлые достижения главного героя.