VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

7 февраля 2017 г. 10:03

Ничего особенного от этой тоненькой книжки я не ожидала. Очередная подростковая история о взрослении, коими мне нравится «разбавлять» фантастические триллеры и антиутопии. Ан нет, не так все просто.

Во-первых, тематика. Не так уж часто можно встретить в подростковой литературе упоминания о местах не столь отдаленных. А тут речь пойдет как раз об этом.
Во-вторых, история получилась пронзительно честной и действительно как будто написанной от лица ребенка, настолько правдиво переданы эмоции и чувства Лизы Макаровой, юной героини произведения.
Ну, и в-третьих, книга жизненная, открыто говорящая обо всех поведневных неурядицах, но при этом очень светлая и с хорошим добрым финалом. И все это, несомненно, послужило ей на пользу. Очень стоящее произведение.

О чем оно? Обычная, ничем не примечательная школьница, комплексующая из-за лишнего веса и неумения общаться со сверстниками, счастлива только дома, в маленьком уютном мирке, где главным учителем, советчиком и другом для нее является обожаемый отец, мягкий и тактичный, добрый и понимающий, всегда находящий нужные слова и умеющий утешить. И вдруг – удар: папа оказывается за решеткой по обвинению в экономическом преступлении (проклятая мягкость подвела и страх за благополучие семьи). И Лизин мир в одночасье рушится. Старшая сестра, с которой девочка прежде был довольно близка, поглощена отношениями с парнем, мама, без конца таскающая передачки в СИЗО, превращается в зомби, и девочка остается один на один со своими печалями и страхами. Ее третируют одноклассники, пугает неопределенность и мучают вопросы, на которые больше некому ответить.

Однако прятаться в своей раковине – не выход из положения. Сначала Лиза осознает, как нужна собственным родным, как важны ее поддержка и любовь, а потом научится видеть и в других людях, порой бестолковых и совершающих наиглупейшие поступки – Людей, достойных понимания и помощи. Она откроет в себе талант ладить с маленькими детьми (и их взбалмошными мамашами); осознает, что даже среди самых хулиганистых одноклассников есть вполне вменяемые; узнает, что врачи бывают бескорыстные и такие, кто наживается на людском горе; поймет, что педагоги тоже люди, со своими проблемами и заботами; научится понимать, прощать, любить и ждать. Ведь все беды рано или поздно закончатся, а жизнь на самом деле прекрасна. Надо только уметь это разглядеть.

Отличная книга для всех возрастов.
картинка VaninaEl