Aleni11

6 февраля 2017 г. 20:54

Есть два варианта знакомства с "Регуляторами", от выбора которых зависит, как мне кажется, впечатление от этого произведения: после чтения Безнадеги и до него (или без него).
Обе эти книги, как уже отмечено многими, являются как бы параллелями одна от другой: знакомые имена с немного измененными личностями, одно и то же зло из старой шахты, вот только случившийся кошмар в романах сильно отличается.
Оба романа были написаны в 1996 году и, не обладая дополнительной информацией, сложно сказать, с какой целью Стивен Кинг так странно переплел два несхожих сюжета. Мне показалось, что именно "Безнадега" задумывался как основной роман, а в "Регуляторы" попали задумки, бродившие в голове автора, но так и не нашедшие воплощения ранее. Так это или иначе, но именно чтение после "Безнадеги" оказало большое влияние на мои впечатления: я долго не могла отделаться от мысли, что это какая-то пародия, что-то несерьезное. Да и по мере развития действия, когда кровь уже лилась рекой, градус ужаса повысился ненамного: зло на основе мультиков, комиксов и телесериалов тоже показалось каким-то игрушечным что ли.
А персонажи из "Безнадеги", которые в той реальности уже благополучно накрылись медным тазом, только усиливали это впечатление. Странное это было чтение: куча жертв, накаляющаяся и безысходная атмосфера, вроде бы должно быть страшно... но не страшно, только любопытно...
А вот если читать "Регуляторы" сами по себе в отрыве от "Безнадеги", они могут вызвать чуть больший интерес. Когда не пытаешься постоянно соотнести между собой два зацепленных сюжета, можно обратить внимание и на фирменный кинговский стиль, и на интересные характеры, и на взаимоотношения персонажей. Да и страшилка становится на порядок более страшной.)
Но мне сложно решить, какой из вариантов чтения предпочтительней: просто традиционно понервничать от рисуемых автором кошмаров или изучить любопытный вариант симбиоза двух романов. Дело вкуса...

картинка Aleni11

Спасибо nastena0310 , что обратила мое внимание на это произведение, так сказать, по горячим следам после "Безнадеги".

Эксперимент удался))