6 февраля 2017 г. 19:39

5 Я стану бояться тебя больше всех на свете

У меня три новых шрама, они прямые, как стрела и очень аккуратные...

!!Предупреждение!! Возможны спойлеры и порядочное количество картинок!!

Я не писала рецензии на первые две части, так как чувствовала, что именно третья-то часть будет самой "взрывной", самой "вауч". Боже, товарищи... я не прогадала.
Финальная книга мрачная, но, как по мне, так не мрачнее второй (мне кажется, самое "мясо" было именно во второй части трилогии). Финал "Тот, кто умрёт" - убийствен, видимо, название сказывается, ха? Где-то с середины книги я не могла выпустить книгу из рук (окей, в одном месте мне всё же пришлось её выпустить, но только из-за нехилого поворота сюжетной линии). Хочется задать банальный риторический вопрос в никуда: ну почему, почему эта трилогия столь прекрасна? Прекрасна, по своей атмосфере; прекрасна, по своим сюжетным линиям; прекрасна, по своему финалу, разрывающему ваше сердце. Но теперь немного поподробнее о героях и, возможно, самом сюжете (ага, конечно, "немного"; берегитесь, дальше будет адски-много картиночек и безумно много букв).

картинка TheStrays

— Я не герой, но я могу положить конец этой войне.

Натан (Фредди, хи). Не добрый и не злой, но именно тот герой, образа которого так мало в книгах. Не обладает гениальностью (по крайней мере в плане чтения), не обладает неземной красотой (ну ка-ак сказать...), умеет только убивать и ненавидеть всех и вся. Так кажется. Но на самом деле, на самом-то деле!.. Чертовски потрясающий герой. Хотя, немного напоминал Джульетту из "Разрушь меня" . Тем, как он поначалу отвергал своего зверя, тем, что позже он смирился и стал жить в гармонии с ним (как бы пафосно это ни звучало). Однако, это не мешает Натану пополнить мой список "герои, которые шикарны и которых хочется вытащить из книги" (правда, боюсь, вместе с Натаном придёт и полный разгром в мире, но это уж как-нибудь рассосётся. I hope. Боже, да всё равно - отдайте Натана, пожалуйста!..)

картинка TheStrays

— Натан, я правда очень, очень зол на тебя. И хочу, чтобы ты ушёл отсюда сейчас, — и я понимаю, что он говорит это абсолютно серьёзно.

Габриэль. Просто... просто, коротко и ясно о нём:
Визг. Летящая в стену напротив книга. Сжатая челюсть и неверящее качание головой из стороны в сторону. Нетнетнет. Нет! Слёзы. Слёзы. Слёзы! Где моя выдержка, чёрт бы меня побрал?!

картинка TheStrays

Анна-Лиза. Гм-м... А знаете, она мне не нравилась с самой первой книги! Да-да, именно с самой первой. А в третьей её практически и не было. Промелькнула в конце и ладно (однако, это не мешало ей возникать в мыслях Натана). Одним словом, я явно не фанат команды "Анна-Лизы" (Габриэль - forever!).

— Ты же мой брат. Мой младший братик. Я не могу тебя ненавидеть. Ни сейчас, ни после.

Арран (и Адель), Дебора и бабушка. Потрясающий дар Адель и изумительные целительные способности Аррана - интересно, что из этого получилось?.. Очень переживала за Аррана, так как... в связи с печальными событиями их жизни Деборы и бабушки, я с ужасом переворачивала каждую страницу, пугаясь того, что вот сейчас кто-то скажет Натану гадкую весть и всё... тогда я точно выкину книгу. Мне хватило Габриэля, автор!.. Приятные персонажи, в общем-то.

... Эту могучую канонаду прерывистого звука исторгает, несомненно, австралийская носоглотка.
Вот ведь ублюдок!

Несбит. Герой, приносящий колорит в историю; герой, приносящий щепотку юмора в мрачный быт и повседневность Альянса. Правда, было как-то грустно, когда он покинул их. Но его... привязанность? любовь? сильные дружеские чувства? к Ван заслуживали и заслуживают некоего восхищения. И было очень неожиданно наблюдать, как всегда весёлые, всегда такой надоедливый Несбит просто расклеился после ухода Ван. Ещё один приятный персонаж (я знаю, что я повторяюсь).

Я уже знаю, какое решение я приму в таком случае: подожгу здание Совета. Гори оно синим пламенем вместе со всей своей начинкой!

В любой, абсолют-чёрт возьми-но любой книге должны быть злодеи. Дамы и господа! Минуточку внимания! Представляю Вам врагов Натана и всего Альянса Сола и Уолленда (из той же шайки-лейки и Джессика с Клеем). Первые слишком любящие власть и мечтающие заполучить Натана в своих загребущие ручонки, вторые - мечтающие просто-напросто уничтожить Натана, в силу... в силу некоторых причин, скажем так. Если насчёт Сола и Уолленда (да и Клея. ПВА. Гагага, шуточка какая получилась. Простите, кхм) всё пресно, сухо и понятно, зачем он им, то насчёт Джессики - не очень. Ну, кокнул папочка Натана отца Джессики. Любовь, штука такая, знаете ли, и убить какого-то может. Или подтолкнуть на убийство. И вот, не совсем плавно я перехожу к следующему герою, которого в третьей части, помнится, вообще не было, но не сказать о нём будет кощунством - Маркус. Особо много говорить не буду, т.к., всё же, его не было в этой части. Но... каков его поступок в конце второй части, а? Хотя то, что он опасался за свою жизнь и поэтому избегал Натана (а паренька, между прочим, мучили и так, и сяк), меня несколько покоробило. Таков герой, что поделать.

— Значит... мне надо отрезать себе палец?
— Не вижу, как ещё он попадет в бутылку.
— А вдруг не сработает?
— Ничего, получишь оригинальное украшение для каминной полки.

Леджер. Хороший.... хорошая... эм-м-м... Я растерялась немного :D В общем, хороший герой. Мудрый герой, я бы даже сказала. И, что интересно, не обделённый чувством юмора и честностью, и, в некоторой степени, храбрости?..
Ван, Меркури, Эллен, Боб и другие. Поднимаю палочку вверх за Ван, за Эллен. Приказываю не опускаться руке, когда вспоминаю Меркури. А Боб... я просто про него вспомнила. И вспомнила про то, как он помог в самом начале трилогии Натану. А потом Натан помог ему, верно?
Донна. Я знала! Я знала, что она не так проста, как может показаться! Всё, больше ничего не скажу. Итак в этой рецензии куча спойлеров. Не рецензия, а краткое содержание какое-то.

Каждый день я хожу туда читать. Читаю ему вслух, как раньше, только теперь это в основном стихи. Я сижу на траве в тени орехового дерева, которое выросло на лугу. Оно не такое, как другие деревья, и стоит отдельно от них; оно не старое, не высокое, но его ствол и ветви покрывают страшные шрамы.

Селия. В каком-то смысле она заменила Натану мать. Да-да, я знаю, что поначалу она чёрте-что с ним делала, но... они пыталась реабилитироваться в его глазах?.. Возможно, из-за неё он стал таким "тёмным", таким злым. А возможно, что из-за неё он стал более стойким, сильным, не боящимся практически ни-че-го. В общем, мне понравилась Селия, несмотря на её весьма гаденькое поведение в начале трилогии.
Теперь немного о тонкостях перевода. "Колдовская бутылка" в третьей части и "ведовская бутылка" в первых двух частях. Эмм, а что изменилось-то? Плюс, в одном из YouTube-обзоров на серию "Половинный код" (ссылка кликабельна), я услышала о том, что какую-то сцену с Натаном и Габриэлем (я подозреваю, сцену какого содержания) наши переводчики или редакторы - убрали из нашего издания. Вряд ли, конечно, что эта сцена несла величайшую смысловую нагрузку, но чувство обделенности - присутствует.
И ещё немного об обложках. Мне они понравились, даже несмотря на то, что насыщенно-синий цвет данной книги трилогии нещадно резал мне глаза.

Правда, глаза у него всё те же: тёмные и чужие.

картинка TheStrays

Точно такие же эмоции у меня вызвала эта серия книг)