macskafogo

6 февраля 2017 г. 19:28

Название книги - красная тряпка и приятный обман. Оставим этот маркетинговый ход на совести локализаторов, которые всех "crazy" по умолчанию окрестили мудаками. На деле внутри вас ожидает хорошо структурированное, упрощенное руководство - как общаться и уживаться с иррационалами.

Кто такие иррационалы? В той или иной степени - все мы.

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?

Льюис Кэролл, "Алиса в Стране Чудес" .

Должен предупредить - вы жестоко обманетесь, если ожидаете отыскать на страницах Гоулстона волшебное заклинание, способное переспорить всех несогласных и добиться своей цели. В первую очередь, это методология построенная на эмпатии. Не сломать через колено, а понять и направить. Эта непростая задача требует выдержки, терпения, самообладания и времени.

Отдельно нравится манера Гоулстона обозначать проблему, приводить соответствующие примеры, предлагать конкретные ступенчатые решения и (важно!) во многих случаях рекомендовать обращение к профильным специалистам. Это вызывает больше доверия к его словам, чем балаганные призывы, которыми грешат многие success-гайды. Ну, знаете, из разряда "Как при помощи волшебной шляпы и мамкиной пенсии создать бизнес-империю за 3 простых шага".

Итого, хорошее и полезное чтиво, которое лучше прочитать раньше, но никогда не поздно.