M_Aglaya

6 февраля 2017 г. 19:07

Типа фэнтези-детектив. Я люблю детективы, особенно фантастические... но... ((( Это же не детектив, это графоманский бред. (((
Сюжет: действие происходит черт знает где и когда. В некоем условном фэнтези-мире, предположительно в альтернативной викторианской - или, по крайней мере, XIX века - Англии (судя по названиям и именам). Добропорядочная девушка Альберта, внезапно увлекшись в своей провинции женатым мужчиной и также внезапно потеряв девственность, внезапно обнаруживает, что стала местной знаменитостью в узких и определенных кругах, бежит в столицу, чтобы начать там новую жизнь. Прямо по приезду ее грабят, она бежит за преступником и оказывается в подворотне, где внезапно обнаруживает бесчувственного мужчину-аристократа, которого внезапно решает спасти любой ценой - его там уже готовятся зверски убивать, а она его прячет! Этот мужчина оказывается известным светским львом и по совместительству лучшим детективом в столичной полиции - лордом Томасом Бейрилом, которого внезапно при загадочных обстоятельствах покинула любимая девушка, в которую он незадолго до этого внезапно влюбился и внезапно решил жениться, хотя ничего о ней не знает. Не успели дух перевести (спасенный мужчина отвез девушку Альберту к себе домой), как внезапно явилась полиция, которая внезапно подозревает Томаса в убийстве этой самой пропавшей девушки, хотя тела и не обнаружено. Томас тут же внезапно объявляет Альберту той самой пропавшей девушкой. Поскольку он внезапно решил, что таким образом будет распутывать данный загадочный случай. Потому что ясное дело, тут какой-то заговор, и надо вычислить и раскрыть заговорщиков. А Альберта внезапно соглашается и активно включается в детективное расследование, внезапно принимая всю ситуацию близко к сердцу и болея душой... и т.д.
Да, в этой книжке практически все происходит внезапно. Персонажи мало того что картонные до невозможности, так еще и ведут себя как попало и решения принимают непонятно какие, и реакции-эмоции у них тоже несообразные случаю. Такое впечатление, что данный опус писался при полном отсутствии мозга и чувств со стороны автора. Мне раньше удалось прочитать пару книжек автора - из числа первых что ли. Не сказать, что там было что-то потрясающее, но хотя бы уверенно двигалось к среднему уровню. Что такое случилось с автором, что произошла такая деградация, при том, что все это время у нее активно издавались какие-то книжки - остается только гадать.
Возможно, эта книжка является смелым научным экспериментом со стороны издательства, и написана компьютером, в который загрузили тонну дешевых любовных романов, а он их раздробил на семантические единицы и произвольно комбинировал.
Ну, или автор Елена Малиновская не существует в природе, а является таким же издательским проектом, как там Марина Серова и прочие детективщицы... и под этим наименованием пишут безвестные труженики пера, как уж повезет. В данном случае не повезло, по ходу, книжку писала какая-то школьница, умудрившаяся не прочитать даже сестер Бронте и Джейн Остен, не говоря уж о каких-то серьезных трудах по Англии XIX века.
А больше я буквально не знаю, что еще предположить!