Zok_Valkov

6 февраля 2017 г. 17:36

Сегодня в ленте новостей прошло сообщение, что наконец-то гомеопатия официально признана в России лженаукой. И хотя это не имеет никакого отношения к содержанию книги, именно эта новость подвигла меня отложить на полчасика миллион дел и написать-таки отзыв о книге Александра Панчина «Сумма биотехнологий», прочитанной еще на новогодних каникулах.

Меня читает слишком мало народа, чтобы я могла гордо возвестить, что так, мол, и я вношу свои пять копеек в научное просвещение масс, но все же я буду надеяться, что мотивирую хоть кого-нибудь к прочтению.

Александр Панчин – молодой биолог и активный популяризатор науки, первое упоминание о котором, я встретила в книгах Аси Казанцевой. К слову, Панчин - член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, той самой комиссии, что инициировала признание гомеопатии лженаукой)))

На обложке его книги провокационно красуется надпись: «Книга содержит ГМО!», а само издание заявлено как «Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». Все это не помешало, а может даже и поспособствовало тому, что в 2016 году эта книга стала победителем премии «Просветитель» в номинациях «Естественные и точные науки», что само по себе является отличной рекомендацией.

О чем эта книга? На четырехстах страницах автор последовательно, спокойно и немного язвительно доказывает, почему не надо устраивать истерику вокруг генной модификации и демонизировать ГМО. Его стройная аргументация вполне убедительна, хотя мой чрезмерно гуманитарный мозг порой начинал подвисать и перегреваться с трудом воспринимая некоторые тезисы и даже главы.

Социально-психологическую сторону проблемы я бы обозначила так:
1. Мы боимся потому что не понимаем. Это нормально - давайте учиться. Можно не понимать, как летает самолет, но глупо клеймить самолеты изобретением дьявола, только за то, что ты не можешь понять их устройство.
2. Нам сложно понять современную науку. Да, возможно, наши когнитивные навыки не успевают за прогрессом. И вообще невозможно знать всё и во всех сферах. Но попытаться стоит! И даже если знаний не хватает для объективной оценки ситуации, можно искать надежные источники и следовать навыкам критического мышления.
3. Есть люди, которые спекулируют на нашем непонимании. Цели они могут преследовать самые разные. «Растительное масло без холестерина» - это одного поля ягодка с «Кабачковой икрой без ГМО» - маркетинг и ничего личного. А еще есть личный пиар, религиозный фанатизм, и многое другое.

Можно сказать, что «Сумма биотехнологий» - это не только манифест в защиту генной инженерии, это и просто призыв быть разумными существами, руководствоваться не слухами, но фактами и думать, прежде чем что-либо заявлять, да, черт с ним заявлять, просто думать! Панчин приводит массу забавных и поучительных историй о научных исследованиях, рисует удивительные возможности генетики в ближайшем и отдаленном будущем, рассказывает, как возникли те или иные стереотипы в общественном мнении. Некоторые главы и правда трудно даются биологически неподкованному читателю, но все же это несомненно интересное и полезное чтение.

И еще. На свете, наверное, нет абсолютно безопасных и стопроцентно изученных вещей, но все же нельзя считать аргументом, заявление, что старое и натуральное априори является лучше, чем новое и созданное человеком. Наверное, когда-то на заре нашей цивилизации был диалог о пользе и вреде огня. И кто-то говорил, что наши предки жили без огня и были счастливы - ели сырую пищу, спали на холоде, а теперь кто-то придумал тереть палочку об палочку, вызывать из ниоткуда пламя и держать огонь в каждой хижине – а ведь об него можно пораниться, можно сгореть заживо или сжечь все поселение, а то и весь мир! И ведь можно, если постараться… И тут придется признаться в странной двойственности моего отношения к прогрессу. Я не верю, что можно научить моих соседей не выбрасывать мусор в подъезде, но верю, что когда-то человечество сможет создать прекрасный новый мир силой своего разума.

Интересно.
Я лично абсолютно не против ГМО. И в принципе не против всего нового.
Но у всего нового "тяжелая судьба": ему надо доказать свою пользу и пробить себе дорогу...
Показать на примере людям полезность и необходимость(!) ГМО.
Так было и с авиацией...
Пока у биологов-адептов ГМО у нас в стране пока мало что получается.
Какой тираж у книги Панчина?
Вместе с тем я не против старого. Гомеопатия существует почти 250 лет. И вдруг лженаука...
Гомеопаты в Москве принимали больных даже при Сталине. А как тогда боролись со лженаукой мы знаем.
К тому же я лично на себе испытал целительное воздействие гомеопатии....

Спасибо за комментарий)))
Конечно, новое не легко принимать и всегда нужны поддержка и объяснения для тех, кто не является специалистами.
Меня радует, что в последние годы научно-популярная литература активно издается и читается. У Панчина тираж был не сильно впечатляющий - 4000 экземпляров, но по-моему было переиздание после вручения премии.
Что же на счет гомеопатии, то про нее на мой взгляд очень хорошо писала Ася Казанцева - во второй книге есть целая глава на эту тему. Гомеопатия плоха не тем, что она "старая" и личный опыт отдельно взятого человека нельзя рассматривать как доказательство эффективности чего-либо. У Казанцевой кажется есть описание как проводятся "двойные слепые плацебо-контролируемые рандомизированные исследования эффективности", специально поискала формулировку, чтобы не соврать))) - это очень интересно. И насколько я знаю гомеопатические препараты не подтверждают свою эффективность в таких исследованиях.

Я к тому, что ГМО-индустрия столь развитая в США у нас не может "отвоевать" даже отдельного сектора.
А что касается "плацебо-контролируемые рандомизированные" - слов таких не знаю..)))., а личный опыт при лечении недугов - первейшее дело, на мой взгляд.