ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

6 февраля 2017 г. 15:50

Эта книга, не смотря на популярность предыдущей "50ДДМС" от этого же автора, стала для меня первой в знакомстве со Стейс Крамер (с ней же Анастасией Холовой). Все мои впечатления можно разделить на две части:
1. Со стороны одногодок автора.
2. Со стороны меня и моего возраста.
Итак, по порядку. Возможны, вероятны, и даже обязательны спойлеры, поэтому, мое дело - предупредить.
Если бы я была 17-летней среднестатистической девочкой (а не той занозой, что была в 17 лет), то я бы смотрела на эту книгу с интересом. Прежде всего, перед нами появляется обычная типичная девочка Джина. Она только что закончила школу, собирается поступать в Йель, ее жизнь ничем не примечательна. Она не сногсшибательная красавица, но и не уродина-заучка. У нее есть парень, лучшая подруга, любящие родители и сестра. И вот она решает напоследок перед поступлением на учебу немного отдохнуть. Даже не так. Оторваться. Она не отказывает себе в алкоголе, легких наркотиках и веселье, а в следующий час ее жизнь рушится раз и навсегда. Она застает своего парня с другой, он тут же сообщает о их разрыве, потому что он ей не подходит (мы-то с вами знаем. что это она не подходит ему). И вот вся в слезах и в губной помаде Джина бежит к своей машине и уезжает пьяная в неведомые дали, на хвосте у нее полиция, а в голове лишь одна мысль - скрыться ото всех и подальше. В таких вот растерянных и растерзанных чувствах она попадает в аварию. Чудом, оставшись в живых, она лишается возможности ходить. Навсегда. Дальше мы, глядя на это глазами 17-летней, понимаем, как ей тяжело. Привычная жизнь раз и навсегда потеряна, теперь она никому не нужный инвалид, ведь даже лучшая подруга со временем перестает ей звонить. Она огрызается даже на родителей, потому что ее уничтожает один взгляд на здоровых полноценных людей, в то время как она не может пойти в туалет, не упав при этом, и не разлив на себя собственную мочу. Доходит до того, что в попытках почувствовать хоть что-то, она чуть не убивает себя. Вот тогда родители начинают бить тревогу и отправляют ее в специальное заведение, где ее должны морально поставить на ноги. Далее автор описывает то, как Джина находит друзей, учится преодолевать трудности и ценить то, что у нее осталось. она видит мир, познает настоящие чувства и обретает новую себя. Возможно, именно такой должна быть реакция подростков на это творение. И их можно понять, потому что с их колокольни примерно так все и выглядит.
Но мне немножко не 17. Хоть у нас с автором и всего 4 года разницы, я искренне полагаю, что наши поколения разделяет огромная пропасть. Я выросла и во мне намертво укоренилась прагматичность. И вот как я увидела эту книгу на самом деле.
Жила-была девочка, у которой в жизни не было проблем от слова совсем. При таком идеальном раскладе она не привыкла переживать хоть какие-то душевные терзания. И вот она видит своего бойфренда в объятиях другой и ее накрывает непреодолимое горе. Да-да, я в 17 лет тоже сползала по стенке, когда меня бросил искренне обожаемый мною человек, только вот сейчас я прекрасно вижу, что это все преодолимо. А вот Джина вместо того, чтобы молча скрутиться клубочком и выплакаться (как это делают миллионы подростков по всему миру), кидается к машине, будучи пьяной и накуренной. Она не думает о том, что может убиться сама или, что страшнее убить кого-то абсолютно невинного. Более того, она, уже оказавшись дома, все задается вопросом, мол за что ей это все? Не знаю, может потому что нефиг курить траву, бухать, а потом садиться за руль? И не важно сколько тебе при этом лет! Повела себя глупо, не подумала головой, получила наказание, достаточно справедливое и милосердное.
Потом следует абсолютно абсурдная попытка покончить с собой. Вот скажите мне, люди, у которых есть двое детей, с какой периодичностью вы оставляете лезвие (не бритву, не станочек, а именно чертово лезвие!!!) на раковине, где до него может дотянуться ваше чадо? Почему у родителей не появилась мысль о том, что коль уж доченька, орет, ревет и бесится, то, как минимум, от нее стоит убрать все колюще-режущие предметы? Короче еще один огромный недочет автора. Девочка не захотела продумывать все логичней, вот и получаются такие ляпы.
И вот после всего этого мама с папой отдают свое дите не то в психушку, не то в лагерь, не то в больничку. Оставляют ее там одну... на год. И не приезжают больше. Гы :) Как вам такое? Они даже ничего не говорят своей дочери, мол вот тебе новый дом, а мы пошли. Ох уж семейка. И естественно, эта девочка огрызается на весь мир, но уже через пару дней находит себе подруженьку. А потом еще одну, и еще друзей. А через время и вовсе сдруживается с одной сварливой старушкой. Скажите мне, пожалуйста, с какой вероятностью 17-летняя девочка будет дружить с умирающей дряхлой старушкой, сидящей на диализе? Омг. Дальше следует душещипательная история про мужа этой старухи, его рак. О, кстати тут нужно остановиться. Рак - это, пожалуй, самая заезженная пластинка последних 7-10 лет. Я яро ненавижу, когда в истории впиливают еще и людей, больных раком. Это игра на чувствах людей, слезовыжималка, Какую бы ересь про больных раком вы не написали - это будут сметать с полок. Пиколт и Грин тому прямое доказательство. А тут прям к-к-к-комбо! Инвалидность и рак. Ух! Прилавки уже ломятся. все рыдают.
Так вот, вернемся к нашим баранам. Эти две подруженьки собирают целую компанию для того, чтобы отправиться по следам мужа той старушки, чтобы найти что-то. Не важно что, мы же инвалиды, мы просто хотим летать по всему миру. Вместе с ДЦП-шником в придачу. Это же так комфортно. И нам легко это обеспечат. И тут у них на пути появляются родители Джины. Они не хотят отпускать свою дочь непонятно куда, непонятно с кем и непонятно зачем (тут они наконец умнеют и проявляют свойственную для некоторых родителей адекватность). Джина возмущена, как это так, почему это она не может капризничать и решать что делать со своим наполовину обездвиженным телом?! Эээээм. да потому что ты 17-летний инвалид, за которого несут ответственность твои родители, нет? И вот она дует губы, обижается на весь мир и впадает во вселенскую скорбь. И знаете что? На следующий день она получает деньги от родителей и с извинениями и разрешением на многочисленные перелеты. Ясно-понятно -_-
Далее нас ждет не особо увлекательное путешествие, переполненное сценами поглощения пищи и размышлениями главной героини о новом объекте обожания. Чтобы вы понимали, прошло не больше 4-х месяцев с момента аварии, а наша ГГ уже влюблена по уши в своего психиатра. Вот это глубина чувств, ё-мое, теперь-то понятно, что из-за старого бойфрэнда стоило психовать и рисковать жизнью. Ромео и Джульетта отдыхают, очень трагично (нет).
В итоге еще одна слащаво-сопливая история в истории о пропавшей дочке, внучке, и т д. Если честно, пересказывать это так же нудно как и читать, поэтому этого достаточно.
В итоге все возвращаются домой, не долго думая, в скором времени старушка уходит в мир иной, а Джина опять впадает в свою депрессию, она вспомнила, что не может ходить, все очень плохо. Да и пройдя исследования, она осознала, что дальше по жизни ей будет не сладко. Она возвращается в родительский дом, чтобы не обрекать на мучения своего любимого психиатра, но тут он словно Эдвард на серебристом вольво принц на белом коне приезжает за ней, признается в любви, следует настолько омерзительно сладкая сцена, что читать это, наверное, даже в подростковом возрасте сложновато. В итоге все счастливы, девчонка уяснила, что надо ценить свою жизнь и радоваться каждому дню. Мол у нее вся жизнь впереди, и все у нее будет хорошо.
Из чего я вычленила главную, заложенную автором, мораль: ты можешь набухаться, накуриться травы, попасть в аварию, И НЕ ПОНЕСТИ ЗА ЭТО НИКАКОГО НАКАЗАНИЯ, а в жизни у тебя все будет хорошо, потому что будет.
Это, пожалуй, самая ужасная мораль, которую могут заложить в подростковую книгу. Безответственная и безнравственная. И ладно, коль уж она заложена все тем же подростком со своим способом и типом мышления. Но ведь кто-то читал эту книгу. Корректоры, редакторы, взрослые дядьки и тетки пропустили это в печать, а после и в продажу! Тут мне просто нечего сказать.
Вот таким оказалось мое впечатление от этого произведения. Я понимаю восторг подростков, но категорически его не разделяю. У автора очень неплохой слог, которому не мешало бы поучиться многим графоманам стран СНГ, она пишет легко, словно это не приносит ей никаких неудобств, глаз не цепляется за кривые фразы или что-то тому подобное. Но вот содержание... Нужно немного подрасти, набраться жизненного опыта, ума, и тогда уже писать хорошие книги, а не просто что-то под меткой "Звезда рунета".
На этом все. 2 из 5.

Согласна,согласна и ещё раз согласна!:))нашли золотую жилу)я бы ещё Мойес с её эвтаназией сюда приписала)
Не вызывает автор никакого доверия,чувствую и 20 страниц не прочитаю,так как мне уже и не 24))))

Я у Мойес прочитала только одну книгу, по ошибке это оказалось продолжение "До встречи с тобой". Вообще никак, одна из тех книг, которые просто давят на жалость.

А "До встречи с тобой" видимо ещё более проксива:))

А на мой взгляд , всегда чувствуется , когда пишут действительно стоящую книгу об инвалидности , а когда пишут чисто выжать слезу из читателя

Спасибо, что сэкономили мне деньги, а самое главное, мое время.