Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 февраля 2017 г. 13:09

3.5 Время и любовь

Говорят, страдания делают человека сильней и мудрее, но, боюсь, гораздо чаще люди становятся слабее и трусливее.

Еще вчера я даже не помнила, что данная книга занесена мною в список желаемых к прочтению произведений. Уже сегодня, благодаря одной из лайвлибовских игр, я пишу на нее отзыв. Кстати, говоря об этих играх, - когда я только зарегистрировалась на сайте, то относилась к ним скептически, они не особо у меня пошли, однако через некоторое время, когда я вернулась после перерыва, я пересмотрела свое отношение к ним в силу изменения использования - теперь они мой главный помощник в чтении, с их помощью мне удается четко выстроить список того, что ожидает меня на книжных просторах каждый месяц, упорядочить произведения и выполнить поставленные задачи. Так что, игры на Лайвлибе не столько развлекают, сколько систематизируют, обязывают, в хорошем смысле, и организовывают, естественно, под руководством самого читателя, книжную жизнь.

Возвращаясь к "Здесь и сейчас", я, к сожалению, не могу выказать таких же восторгов. Данная янг эдалтовская антиутопия ничем особо не отличается от подобных произведений. Схожий сюжет, напоминающие уже где-то встреченных, герои, вот только не растянуто на трилогию, да и финал не сладенько-приторный, а жизненный (за что, собственно, не 6 синих, а 7 зеленых звездочек).

Тема временных попаданцев, в принципе, интересна, но точно не нова, любовная линия в этом произведении тоже не отличается оригинальностью - забитая девочка и стильный, интересный многим своим ровесникам мальчик, опять же борьба с несправедливостью, которую ведут главные герои, тоже встречается практически повсеместно. Что называется, можно читать, а можно с таким же успехом и не читать - ничего не изменится.

Однако финал произведения, поднявший мою оценку, действительно достоин внимания - я говорю о той его части, которая касается любовных отношений (мне при чтении, как настоящей женщине, все же было плевать на то, изменится ли будущее человечества от действий героев, а вот, что произойдет с их отношениями - волновало довольно-таки серьезно). И Энн Брашерс в этом вопросе не разочаровала - конец книги получился реалистичным и в то же время намекающим на то, что надежды терять нельзя - этот мир непредсказуем, и как раз чаще мы не можем предугадать, что же не случится, а что произойдет.

Возможно, трусом человека делает вовсе не алчность или развращенность. Возможно, трусость проявляется не в результате слабости, боли или даже страха. Может быть, причина ее — любовь.

картинка Sandriya