Felina

6 февраля 2017 г. 04:43

Каждый раз читая подобные книги с удовольствием представляю мир будущего, описанный авторами. Ведь у каждого фантаста свое представление о том, как будет выглядеть мир через 20-30, да и 100 лет; кто-то опирается на современные открытия и тенденции, кто-то дает волю воображению. Замечаю, что даже если мне не интересен сюжет, именно идеи и мысли могут удерживать внимание. Но в данному случае, с сюжетом повезло, поэтому чтение прошло легко и, что главное, с интересом.
Cagito ergo sum. Мыслю, следовательно существую. Вот основа повествования данной книги. Насколько человек может быть уверенным, что не является плодом чьего-то воображения или результатом взаимодействия электронных потоков? Как определить реальность всего? Возможно ли создать мир, настолько приближенный к действительности, что даже элементы, населяющие его, будут чувствовать и осознавать себя личностями - живыми и настоящими?
Для меня, идея создания такого мира - цель, ради которой он был создан, не оправдана. Лишь получение данных о реакции человека на те или иные маркетинговые ходы или сведений о его отношении к тому или иному событию - не кажется мне убедительным аргументом, а тем более стимулом для создания настолько детальной альтернативной реальности. Слишком сложная система решения получается, для в общем-то не такой глобальной задачи.
Да, книга наивная, идеи касательно будущего уже изжили себя. И тем не менее, в целом, любопытно было узнать о том, каким мир представлялся прошлым поколениям. Да, и главная мысль - как можно быть уверенным в собственно реальности - мне показалась очень интересной. Вспомнились пары философии в университете...
Хотела написать, что называние совсем не соответствует содержанию, но увидела объяснение в других рецензиях и все стало на свои места. Оказывается название экранизации перетекло, так скажем, в заголовок книги. Честно говоря, даже не знала, что так бывает. Все-таки прежнее название "Симулакрон-3 " подходит намного лучше.