6 февраля 2017 г. 03:19

Вот мы и в Праге... Последняя книга знакомит читателя с жизнью и молодостью Вацлава, рассказывает его историю. Если вспомнить первую книгу, то просто так гончими не становятся, ими могут стать только те, у кого есть повод стать охотниками. Вот и Вацлав был таким. Все хорошее имеет свойство заканчиваться, вот и прочитана очередная хорошая книга.
"Вампир высшего класса" оставляет смешанные чувства. С одной стороны жалко, что книга закончилась... с другой - это очень красивая сказка, идеальная сказка. Автору удалось создать такой сюжет, который не вызывает неприязни к самой линии, к героям, не дает вздохнуть и сказать: "а, вот сейчас будет это". Во всех трех книгах присутствует ненавязчивое описание городов, это описание можно назвать эмоциональным, не историческим, не альбомным, а именно эмоциональным - все герои смотрят на город своими эмоциями, в повествовании ощущается эпоха, дух городов. Особенно удачно получилась Прага с ее вампирами, старым городом. Был в этом дух какой-то реальности, романтики с готикой, какой-то тихого и правильного чувства.
Особенно впечатлили "духи" никотина, сразу вспомнился Тим Бертон с его "Невестой" и "Кошмаром", создается ощущение, что некоторые призраки списаны с его мультфильмов, что придало книге нотку именно той легкой готики с каплей юмора.

Отдельное спасибо автору от всех читающих женщин за образы идеальных мужчин :)
Но, как известно, идеальный мужчина не существует, но очень далеко :)

Прочитано в рамках "Новогодний флэшмоб 2017 г."
Огромное спасибо KiKiMo, что посоветовала почитать :)