6 февраля 2017 г. 00:24

5 Детская антиутопия.

Эта сказка не для слабонервных деток и не для родителей с параноидальным подозрением сказок в излишней жестокости и кровожадности. Боящимся "Красную шапочку", читать книгу противопоказано.
История, леденящая душу одними названиями глав.
Но если именно вас не пугает «Полупотрошенный Буратино» и «Зверство поросенка», то смело вперед… за длинной и драматичной историей, полной приключений.

Читателю вместе с героями придется пережить не самые лучшие исторические моменты небольшого городка, где к власти пришел страшный не-человек, порабощать население, запугав или уничтожив, перевоспитав, кого еще можно и создав безропотное повиновение, смирение и равнодушие.
Преградой на пути создания идеального города стали дети и животные, а еще хуже… лживые сказочки.
Буратино - это всего лишь полено, и применять его надо по назначению.
Миром может править только достижения науки и техники, потому единственно ценное и уважаемое порождение сказочного мира, это Баба Яга, уже тогда прогрессивно действующая.
Потому, надо стремиться к полной автоматизации и немедленному взрослению населения.
Животных очучелить, детей перевоспитать.

История и в прям жуткая. Шаг за шагом приходится наблюдать за несчастными детьми, обнаруживающими дома, вместо любимого кота, заводную меховую тарахтелку. И уже закрадываются подозрения, а может и явные причины думать, что твоим папе или маме уже не требуется еда.
А нарушение правил, желание защищать любимое - прямая дорога на Чучельномеханического комбинат.

Но есть еще места, нетронутые жестокой лапой механизации... на забытом всеми шлаковом пустыре, живет бывший укротитель львов, ныне бывалый капитан Крокус, который обязательно угостит напитком из старой пиратской бутылочки, в прикуску с сухарями, своих верных друзей – Ломтика и Малыша. Выслушает и поможет.
В его будке обитает необычный пес, больше похожей на урода с большим носом, которого никто никогда не видел целиком, но с которым нам удастся познакомиться поближе.
Вот уже небольшая компания набралась. Если сюда приплюсовать сбежавшего из цирка клоуна Коко с совершенно фантастически смышленым и смелым поросенком Персиком, то можно начинать противостояние. Применить ловкость, находчивость, умение показывать фокусы ради спасение всех безвинных претендентов на роль чучела с полки комбината.

Эта длинная история борьбы, над которой ребенок искренне смеялся, переживал, волновался за героев, и даже плакал. Это все чистые детские эмоции, которые могут быть вызваны только по-настоящему интересной и сильной литературой.
Самое страшное в этой сказке конечно не названия глав, а предательство взрослых, в стремлении быть правильными и исполнительными, взрослых, которые оставляют в беде своих питомцев и даже детей, становятся безропотно повинующейся серой массой.

Пусть для детей это только сказка, когда взрослый дядька по приказу может выстрелить туда, где дети… Хорошо бы это всегда было только сказкой, у которой есть счастливый конец.

Ребенку и маме понравилось - значит, зачёт сказке.)

да, побольше нам таких)

обнаруживающими дома, вместо любимого кота, заводную меховую тарахтелку

Меня аж пробрало что-то, как представила)
Спасибо, интересно!

страшны сон)

Ага)

Абсурд какой-то, необычно, жутковато) Мне бы тоже думаю понравилось)

Да, с фантазией у автора все отлично)

Жуть какая))
А полупотрошеный Буратино и зверство поросенка-Это прям готовые названия для команды в дп :))а мы головы раньше ломали)
И вообще,я теперь хочу почитать эту бяку)

точно, масса идей для названий)))

прямо с первых строк: "серебряная вермишель эполет" :))

(читаю сейчас, сюжет так себе, а язык очень нравится)

ага, кладезь)
уважаю советскую литру за беспощадность))
и очучелят и покурят, и бомбежку устроят.
а ведь кто-то же будет вздыхать, что нельзя такое деткам читать
Хочу теперь "Олю" купить-прочитать

ммм... по описанию напоминает Поликарпову (Листья будущего лета). надо будет попробовать.
а Крокус мне в процессе чтения не столько Олешу напомнил (хотя языковые фокусы похожи, да), сколько Юрия Коваля :))

какая необычная история!

крутая. как отбирали собачку любимую у стариков..я блин сама чуть не зарыдала

уроды(

ниче не помню...
а че спасибо не сказала за совет???

надо освежить)))
точно! спасибище же) думаю мы еще перечитаем

Прикольно) Мне бы понравилось)))

да, думаю вам бы понравилась))

Жутковатенько)

детский ужастик)))

Прикольненько)

хорошо, что такие забытые книги возвращаются

Мне аж захотелось себе в коллекцию)))

ооо..я вот вообще хочу кучу советских книг, со старым оформлением.. прям до тряски)))

И я!
А мои родные, представляешь, делали ремонт и вынесли библиотеку на чердак.
А потом была буря и многие книги подмокли. Мама даже не знала, как сказать мне об этом. Только недавно признались.
Я в шоке(
Там столько книг. Папа собирал. Я стесялась себе их забрать. Лучше бы забрала.
Я на айлибе покупаю советские книги.

блин..досадно( надо не стесняться
что такое айлиб. ваше местное, да?

Букинистически книги. Набери айлиб ру. У вас тоже есть. Там классные книги можно за бесценок купить. Я Мужиков купила там.

ухты. не знала про такое. надо полазить. спасибо)

Я точно знаю, что есть руссий сайт. Я иногда на него попадаю.

есть) я нашла

И как тебе?

ржу) по большей части цены высоковата. видимо народ ориентируется по магазинам.
я покупаю только детско-подростковые, у нас в книжным цены не реальные. а вот по стокам книжным можно урвать за копеечную.
но там же можно найти что-то необычное)

Да? А у нас цены нормальные, по сравнению с магазинными- сказка)

Читала эту сказку лет в девять, тогда же, когда "Крошку Цахеса", поэтому эти две истории и сейчас для меня имеют какое-то неявное родство. Тогда это было неосознанное сравнение, интуитивное, что ли... А сейчас всё это стало явью... Чучелище это, зазомбированные очучеленные люди, преследуемые дети, пытающиеся противостоять этому чучельному маразму... блин(((