5 февраля 2017 г. 23:41

Первую половину книги я твердо намеревалась поставить три звезды и с сожалением констатировать, что азарта, который проснулся ко второй части, на третью, видимо, не хватило. Но, как оказалось, была в корне не права и в итоге уверенно могу сказать, что цикл запомнился и приятные впечатления оставил.
Было интересно и любопытно настолько, что в итоге я бросила аудиокнигу и пошла дочитывать в более традиционном варианте, потому что так быстрее и очень уж хотелось узнать разгадку, а лежать ночью в кровати в наушниках - долго и все же неудобно.
Я дождалась магии, и если во второй части толпами ходили некроманты, то теперь - сумеречные маги, а их способности оказались ох, какими интересными.
К третьей части мне наконец-то понравились все герои. В какой-то степени я смогла понять Беатрикс и ее душевные метания, и все ту же душевную стойкость. Нет, ну правда, что еще можно хотеть от девушки, пусть и живущей отдельно от родителей, но воспитанной в довольно строгих этическо-моральных рамках, да еще и с таким хрупким характером. Конечно, она не могла отступиться от своего решения, как бы сильно она этого не хотела и как бы сильно не мечтало о другом, и в этом, конечно, непоследовательность, но и стойкость характера. Не поддалась ведь.
Мне наконец-то понравился Седрик, который проявился вдруг очень мужественным и рассудительным.
Разумеется, мне понравился и Себастьян, потому что не проникнуться им и его харизмой было просто невозможно. Да и чего скрывать, я была почти сразу на его стороне.
А ко всему прочему меня зацепил Янор.
Ну и напоследок - моя любимая цитата:

Этого не может быть, потому что не может быть никогда, — твердо ответил Себастьян