DollakUngallant

5 февраля 2017 г. 21:19

Однажды утром, проснувшись, коммивояжер Грегор Замза обнаружил себя превратившимся в большое насекомое.
Грегор опоздал на поезд. Дверь в комнату была закрыта изнутри, в нее давно стучали. Когда пришел управляющий фирмы выяснить что случилось с Грегором, жук (возможно навозный) – Грегор с огромным трудом перевернулся, упал с кровати, дополз до двери, открыл замок и начал просить убегающего управляющего о еще нескольких часах сна.
Семья остается жить с таким существом. Они запирают его в комнате, дают объедки, ничего другого он есть не может.
Единственное его развлечение – это ползать по стенам, висеть на потолке, да смотреть в окно, в котором он уже ничего не видел. Семья бедствует.
Однажды Грегор выполз из незапертой комнаты, отец бросил в него яблоком, оно застряло в спине и спина начала гнить Грегор заболел.
Затем он еще раз сумел выползти, когда сестра играла на скрипке для квартирантов. Те в шоке, а сестра кричит, что так больше нельзя, что Грегора надо убить.
Но к утру он умер сам.

Это написано 1912 году. Уже больно что-то в человечестве. Скоро начнется бойня Первой Мировой войны. Люди из высокоразвитых существ превратятся в насекомых, которые без видимых причин начнут уничтожать друг друга.

Я эту небольшую книгу мучила очень долго, а образ яблока преследовал еще дольше(

Да и это понятно. Читается с самым реальным отвращением, "со жатым пальцами носоом".