rainbows

одержимый носок

5 февраля 2017 г. 20:40

первая треть книги слегка затянута: много каких-то лишних телодвижений и персонажей.
потом действие идет пободрее, но постоянно натыкаешься на рояли, на которые героиня реагирует в стиле "я не знаю, как это получилось/как я это сделала, ну да ладно".
несмотря на все это, интерес не пропадает и читать легко, героиня большую часть времени адекват (если не акцентировать внимание на том, что она часто плачет и всхлипывает, но при этом бойко со своими проблемами справляется).
была пара моментов, которые вызвали недоумение:
Лутоня сделала монетку с пурпуром внутри, чтобы наказать взяточника-секретаря в канцелярии, при встрече Влад ей сказал, что у чиновников появилась хворь краснозубия (пробовали монетку на зуб).
получается, что эту монетку этот секретарь должен был дать в качестве взятки стоящему выше, но ведь он ей мог спокойно расплатиться в таверне или где-нибудь еще.
дальше по ходу действия Михай тоже такие монетки использовал (только с сонной травой) на стражниках, но там все логично.
во время пожара в камере Лутоня призывает ветер, который задирает подол мажеского облачения, и ветреница отмечает, что маг под мантией, к ее облегчению, носит нормальные штаны - это вообще к чему?
надеюсь, что в последней части не сольют серию (хотя я вот не знаю, про что там еще писать, ну кроме как про соединению возлюбленных).

~собери их всех: дуэль.