5 февраля 2017 г. 20:30

4 По пути дикаторского романа #2: БЕЗНАДЕГА

Эта книга была прочитана в рамках ознакомления с жанром диктаторского романа сразу после эпохальной Осени Патриарха.
Первое что сильно разнит эти два произведения, это настроение. Осень патриарха отправляет тебя в удивительное путешествие гротескного и магического мира, и ты впадаешь в некий транс, как впало в транс все население порабощенного народа. Этот же роман сразу же окунает в реальность беспросветной безнадеги. Диктатура полностью оплетает все уровни жизни, и каждый человек бессилен против нее. Мало того, чтобы выжить нужно быть дерьмом. Проявление доброты, сочуствия рассматривается как слабость и предательство системы.
Безнадега буквально окутывает все произведение, и сразу становиться ясно что ждать хорошего исхода бессмысленно.
Роман действительно наталкивает на мрачные мысли, дополняя очущение мистическим реализмом. Именно мистическим, а не магическим, потому что в повествовании много описаний помутнения разума персожаней, их ночных кошмаров, галлюцинаций. Это делает атмосферу еще более мрачной и гнетущей.
Произведение сильное, но вряд ли я посоветую его кому-нибудь. И хотелось бы сказать что все слишком утрированно, да только я знаком c современной историй Латинской Америки, где практически в каждой стране была своя кровавая и беcпощадная диктатура. Увы, все так и было.