Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 февраля 2017 г. 20:15

Уххх - корсет? да еще сброшенный? А о чем бы подумали вы, прочитав название? Я, например, подумала о судьбе, полной драматизма и противостояния окружающим. А ведь и в начале, в самом начале даже есть намеки на это.
И разворачивается история. История 15-летней девушки с интригующим именем Минка.
Во-первых, сама атмосфера повествования, атмосфера, где происходят все события - удивительно теплая. Австрийцы, венгры, баварцы - такая мешанина, но все удивительно простые, пусть со своими тайнами-загадками, но без них же неинтересно.
И действительно, как-то мне то ли стилем, то ли аурой своей книга навеяла воспоминания о другой книге - "Консуэлло" Жорж Санд, и чем дальше я читала, тем все четче проявлялся еще и фильм - кажется, австрийский, был такой небольшой сериал "Сиси" (с ударением на второй слог), про любимую ими императрицу Сиси.
Ну и вернувшись к самой Минке, которая готова пойти на жертвы ради красоты, ради изящества, а на самом деле - ради любви. Ну, кто бы на её месте отказался бы? А талия, ужатая корсетом до 45, и даже до 40? Ну что тут сказать? В 15 лет, боюсь, что и у меня талия была не больше 55, да и ведь никто же ее не заставлял, кажется. А дамы, кстати, почти все так делали, и в обморок падали, а как же! Не знаю, мне все кажется это такими деталями, которым, с одной стороны, не уделяли того внимания, что обращаем мы на это, а с другой - думаю, все это было в порядке вещей. Уже к концу двигался век девятнадцатый, уже вовсю было движение суфражисток, уже скидывали корсеты, очередь уже была за другим.
В конце-концов, корсет - это символ. Не корсетами были затянуты женщины, а властью мужчин, собственно, ради них и надеваных. А власть мужчин простиралась намного дальше - то были и финансовые узы, и ущемления в правах, вплоть до права на детей.
А книга замечательная - и атмосферная, и теплая, и просто-таки родственная. Как будто съездила в гости к друзьям, к близким, и рассказали историю о том, как была когда-то влюблена некая барышня Минка, с каким восторгом встречали её поклонники, и как однажды она ввязалась в одну авантюру, и какой выбор встал перед ней в один прекрасный или совсем не прекрасный миг.

Спасибо за прекрасную книгу, посоветованную nevajnokto в Ламповом флэшмобе 2017. Очень приятные впечатления, рада, что познакомилась с такой милой и в то же время колоритной книгой.

Вот правда милая книга)
А сколько охватила!

Правда-правда! И все в ней есть: дух эпохи, и атмосфера военного городка, и приоткрываются какие-то грани сословно-межсословных отношений Удивительная книга!

Тоже прочитала с удовольствием)