5 февраля 2017 г. 19:22

Представьте себе, что вы со своим другом/подругой оказались одни-оденешеньки на чужой, незнакомой планете. Чем вы займётесь в первую очередь? Научитесь добывать пропитание, построите дом, начнете исследовать неизведанный мир? "Не, давай займемся сексом!" - решили Анджела и Том, оказавшись в такой ситуации. И они настолько увлеклись этим нехитрым делом, что спустя 163 года их уже стало больше пяти сотен! Но инцест - не сладкие пирожки, и среди их потомков все чаще стали встречаться генетические уродства, которые с годами только усугублялись.

Им было обещано, что за ними вернутся. Что они не одни. Что когда-нибудь за ними прилетит корабль с далёкой Земли и заберет их к лазурному небу и сияющему солнцу. И люди все эти годы живут с оглядкой на тёмные небеса в ожидании прибытия собратьев с далекой матери-Земли. Сложив круг из камней на священной поляне, с которой десятилетия назад улетел Посадочный Аппарат. Несмотря на то, что в лесу становится всё сложней и сложней добывать пропитание, они упрямо сидят на одном месте, не желая и шагу ступить в неизведанные земли.

Знаете, а ведь многие люди из современного общества тоже частенько так себя ведут: настаивают на привычном, отрицая любые перемены, даже если в глубине души согласны с тем, что так больше жить нельзя. Вот и вся Семья из книги тоже предпочла закрыть глаза на голод и неудобства, только бы не покидать насиженное место. А единственного здравого человека, который предлагал им изменить свою жизнь и двинуться навстречу неизведанному, они обругали и изгнали из племени. Так что, какой бы дикой и странной не казалась бы эта книга, она имеет под собой мощную социальную подоплеку.

Автору отлично удалось передать атмосферу Эдема, хотя много вопросов он оставил без ответа. Изложение текста происходило от лица одичавшего потомства Тома и Анджелы, в основном Джона и Тины, поэтому поначалу этот глуповато-примитивный язык здорово раздражал. "Пф-ф-ф, пф-ф-ф, пф-ф-ф" , - пыхтели деревья вокруг, "хмммм-хммм", - гудел лес", и все эти "быстро-пребыстро", "грустно-грустно", из-за которых мне показалось что я вернулась в детсад и читаю детскую прибаутку.

Вся книга держится на интриге и ожидании. "Что дальше?" - вопрос-двигатель, который заставляет читателя упрямо вгрызаться в сюжет всё дальше и дальше. Бекетт очень старался, и я это почувствовала, но меня книга не очень сильно впечатлила. Простовата. Может, для меня это слишком "ненаучная фантастика". Гриф 18+ эта книга получила исключительно из-за обилия пошлых сексуальных подробностей, коими кишит с первой до последней странички (ну оно и верно: темно, одиноко, тоскливо, чем же им, бедным, еще-то себя потешить?), а по смысловой нагрузке читать ее подросткам от 13 до 16.
В целом, вечер провела приятно.