5 февраля 2017 г. 16:53

5 Ну и дыра!

Имя Стивена Хокинга написано на обложке этой книги гораздо ярче и крупнее, чем имя самого автора. Не буду скрывать, я сама именно за него «зацепилась», как раз дочитав Краткую историю времени . Несомненно, Стивен Хокинг – мегамозг и героическая личность, и к тому же персонаж и брэнд. Надо полагать, издатели и продюсеры, да и сам Хокинг отлично сознавали свою выгоду – бестселлер о космологии очень помог бы оплачивать счета – но известно также, что потребовались огромные редакторские усилия, чтобы сделать книгу Хокинга достаточно «популярной». На самом деле Хокингу нравится, когда он что-то понимает, а другие нет, и от главы к главе КИВ можно проследить со всей очевидностью, как ему всё больше надоедают разъяснения. Из-за невозможности нормально общаться он замкнут в собственной голове; его лекции основаны не на реальном контакте с аудиторией, а на «эффекте оракула», «магии и таинственности бестелесного интеллекта, который перемещается по Вселенной в инвалидном кресле». «Хокинг высокомерный человек, самовлюблённый и предельно эгоцентричный… но теоретическая физика — это небольшой мир, состоящий из людей, знающих друг друга много лет. Для большинства из нас это продолжение семьи, и Стивен — любимый и глубоко уважаемый член этого семейства, несмотря даже на то, что порой он вызывает фрустрацию и раздражение. Нас всех очень тревожит, что он не может общаться иначе, как тем скучным и долгим способом, который он использует. Поскольку мы ценим его точку зрения, то сидим и тихо ждём».
Имя Леонарда Сасскинда вне этого теорфизического семейства знаменито много меньше, а между тем для непрофессионального читателя он гораздо внятнее и толковее, чем Хокинг. Очевидно, автору действительно «доставляет удовольствие объяснять физические проблемы», как он признавался в предисловии к Космическому ландшафту , ему помогает преподавательский опыт и «очень хорошее умение поддерживать разговор». «Битва при чёрной дыре» – это не только хроника интеллектуального противостояния по конкретной проблеме, но и, в сущности, неплохой теоретический справочник, которому не хватает только постраничного указателя (24 главы разбиты на более мелкие параграфы, не отражённые в оглавлении, так что более или менее ориентироваться в книге можно только после внимательного прочтения – ну или применив поиск в электронной версии). Такие необходимые понятия, как информация, энтропия, температура, энергия, неопределённость, относительность, Сасскинд иллюстрирует картинками и примерами, шаг за шагом, постоянно возвращаясь к пройденному, находя новые аналогии и поддерживая в читателе уверенность, что хотя всё это невероятно сложно, контринтуитивно и экспериментально недоказуемо, всё же стоит попробовать разобраться, даже если это не имеет никакого отношения к вашей профессиональной области: просто потому, что способность понимать устройство окружающего мира делает наш биологический вид особенным, а любопытство, живое, почти детское, непрагматичное любопытство – это главное, без чего не может существовать и развиваться наука, способная улучшить нашу жизнь.
О том же говорил и сам Стивен Хокинг, и Карл Саган в предисловии к «Краткой истории времени» и своём знаменитом сериале «Космос». Как и они, книга Леонарда Сасскинда – не только о чёрных дырах и квантовой механике, но и о том, что значит быть учёным и что такое верность научным принципам. Не знаю, как вам, а мне этого явно недодали в школе и даже в аспирантуре, где из курса «Философия науки» я, честно говоря, не запомнила ни единого слова.