5 февраля 2017 г. 15:44

5 Всё круто, но...

Мир, созданный автором - это просто нечто. Дарвинисты, жестянщики, смешанные нации - всё это так живо и красиво, что прям высший балл. Стиманковский стиль дополняют шикарные иллюстрации, хотя мне показалось, что к последней книге энтузиазм у художника поутих, вдохновения что ль не было? Но иногда и в первых двух книгах мне жутко не нравилось, как нарисованы персонажи. Но в целом всё равно иллюстрации стоящие.
Сюжет пестрит событиями, из-за чего книгу читать очень даже интересно. Исторические события я иногда не понимала, приходилось долго пытаться разобраться, но потом всё как-то само собой вставало на свои места. Ну а вообще ограничение-то 16+, не для маленьких. Персонажи не то чтоб прям очень живые, но определённые характеры просматриваются. Симпатию вызывают, заставляют ждать развития их отношений - и на том спасибо (первые две книги тупо ждала, когда ж Алек узнает, кто такая Дэрин и можно будет уже чего-то о романтике говорить)

Читала я на одном дыхании, безумно интересно.

Но вот что мне не понравилось, так это развитие отношений персонажей. Точнее их практическое отсутсвие. Сначала всё было отлично - спасали друг друга, стали друзьями. Потом Алек узнал секрет Дэрин, обиделся и... и не прошло и двух десятков страниц, как они вновь лучшие друзья. Не было как такового их примирения, да и вообще их любовь описана довольно скомкано.
Мне кажется, надо было где-то на середине второй книги сделать так, чтоб Алек узнал тайну Дэрин. И кокретно так обиделся, на пол-книги. Нам показывают, как он страдает и скучает без неё, но простить не решается. А потом чтоб началась третья, вроде вначале они в ссоре, но потом с Дэрин что-нибудь случилось и Алек показал наконец, что он реально за неё переживает, несмотря на обиду. Ну и там оставшиеся пол-книги потихоньку, полегоньку и к поцелуям подвести можно. Только не таким через чур романтически-розовым, как в конце книги. Мне не хватило переживаний героев друг без друга, их примирения и разлуки...

Но вообще, как бы то ни было, всё равно книга замечательная. Прям вот твёрдая 5, была бы с плюсом, да только мне реально не хватило эмоций, страданий, переживаний и чувств героев.