nimfobelka

5 февраля 2017 г. 12:22

Эта мелодраматичная история захватила меня с первых страниц и не отпускала аж до последних. Сколько там переживаний, чувств и вопросв, на которые невозможно найти ответы!

Это книга о любви, той самой, настоящей, которая способна выдержать любые испытания. Именно такую любовь посчастливилось испытать главным героям - Тому и Изабель Шербурн. И, что самое главное, они смогли сохранить ее и пронести через все испытания, которые подготовила им судьба, и прожить счастливую жизнь вместе.

Это книга о материнстве и отцовстве. О том, на какие страдания обречена женщина, не способная выносить и родить ребенка. О том, как маленькое человеческое существо может растопить суровое мужское сердце. И о том, каким адом любовь к женщине и ребенку может обернуться для мужчины.

Это книга о моральной дилемме, правильного и однозначного выхода из которой не существует. О том, что важнее - счастье ребенка или счастье взрослого человека. О том, что же, в конце концов, будет для ребенка счастьем.

И, конечно же, это книга о далекой Австралии после Первой мировой войны, о суровом океане, работе смотрителя маяка, причем написанная настолько мастерски, что, казалось, и я сама стою там, на галерее маяка, и ощущаю сильные порывы соленого морского ветра. Что вижу яркий Сириус и созвездие Южного Креста. Что слышу, как угрожающе океан бъется в берега малюсенького острова Янус.

А еще - она о возвращении к жизни тех, кто прошел войну. О национальной ненависти. О прощении. И о том, что прошлое нужно оставлять в прошлом.

Инночка bezkonechno , бесконечно благодарю за такой прекрасный совет во флэшмобе 2017 :)

Ветка комментариев

Ой, это отлично, что больше, значит я не прогадала, была почти уверена, но все равно... :) экранизацию еще можешь посмотреть)