25 октября 2010 г. 13:14

Слава богу, что эти 480 страниц пытки читателя закончились. Только упорство помогло дожить мне до конца книги, хотя мучила я её безобразно долго.

Покопавшись на лайвлибе, рецензий на "интеллектуальный детектив", написанный женщиной-филологом из Испании, я не нашла, поэтому наивно понадеялась, что он может быть довольно интересен.

Подозрение закралось ко мне в душу уже тогда, когда я увидела на обложке яркие буквы "Готический роман в стиле Умберто Эко и Артуро Переса-Реверте". Представить это мне довольно сложно, потому что в моём понимании Эко и Перес-Реверте от готического романа довольно далеки, но потом всё стало на свои места. Под этой страшной формулировкой издатели имели в виду следующее:

"В стиле Умберто Эко и Артуро Переса-Реверте" — в тексте много фамилий, имён и якобы исторических фактов. На самом деле, мешанина всего "культурного" бреда напоминает очень и очень неудачный опус Дена Брауна... Хотя, нет. Брауна хотя бы интересно читать иногда из-за сюжета, да и предлагаемые им теории имеют хоть какое-то логическое основание. Здесь же — цитирование ради цитирования, упоение собственной образованностью и много-много лишнего.

"Готический роман" — есть немного элементов мистики. Совсем немного и совсем ненужных, но маски, зеркала, странные сны и бред про некромантию присутствует. Опять же повторяюсь — его наличие совершенно не обоснованно, и даже подходящую атмосферу мрачности не помогает создать.

Начнём по порядку. Трое молодых друзей покупают на рынке в Гаити носатый череп и начинают исследовать его историю. С самого начала поражает отсутствие логики — во-первых они безоговорочно решили, что это череп Пиноккио, который был превращён в человека. Тот факт, что они учёные, а превратила Пиноккио в человека фея их не смутил, они ни капли не сомневаются в правдивость всей этой сказки. Их действия дальше тоже потрясают своей логичностью: никому и в голову не приходит отдать череп, например, тем, кто их изучает, вместо этого они запирают его в сейф и разбредаются по разным странам. Один тащится в библиотеку и читает много книжек про Пиноккио (самый логичный, надо сказать), второй едет в Италию и вступает в тайную секту (ууу, опять Ден Браун) карбонариев, поклоняющихся священному дереву (логика налицо), а третий вообще убивает меня собственными действиями — он отправляется на дачу к папочке-киноактёру, чтобы посмотреть фильмы с его участием. Что интересно, у всех трёх гарных молодцев это приносит определённые успехи в изучении истории Пиноккио — кроме самого первого логичного товарища, которого тоже засасывает в этот бред про карбонариев-"садовников". Или вот потрясающая логика: "Ты же не в обиде, что я только что занимался любовью с твоей женой при тебе же, наша дружба выше этого, да?"

Тайные общества, странные отражения в зеркалах, венецианские маски, глюки и псевдомистика ещё не делают интеллектуального детектива, правда-правда. Картонные герои, нелогичность действий, отвратительные описания — то вдруг совершенно ненужные полстраницы о том, какое было платье на ком-то там неважном, то даже не даётся описание внешности главных героев. Всё кусками, смято, изорвано, стащено в кучу непонятной мешанины слов... Про убогость главной сюжетной линии я вообще молчу. В конце концов, оказывается, что все фашисты произошли от Пиноккио, и они хотят оживить Муссолини и ещё пару-тройку одержимых товарищей. Конец тоже одиозен — в нём ничего не объясняется и ничего не происходит. Таинственный череп, при помощи которого можно оживлять, так и остаётся в руках у карбонариев, ничего не стало понятным и даже не изменилось.

Ерунда полнейшая, тоскливейшая и бредовейшая. Неудивительно, что на лайвлибе нет ни одного человека, который бы это прочитал.

Заметки о читаемом в телеграме

Неудивительно, что на лайвлибе нет ни одного человека, который бы это прочитал. - теперь есть :)

Это да. Принимаю на себя почётную миссию по отговариванию людей от покупки этого бреда.

Я прочла страниц пять и отложила в сторону, потому как поняла, что мне этого "шедевра" не осилить!

Ммм... Могу сказать по секрету, что первые страниц семь там самые лучшие)))

Т.е. мне как раз повезло, что я осилила самое лучшее! .:)