5 февраля 2017 г. 12:03

Важные, живые, качественные истории.
Екатерина Мурашова -- сейчас один из самых известных специалистов в консультационной сфере, но спасибо ей, что не делает из этого суперпопулярные шоу, а пишет спокойные и наполненные вниманием статьи и книги.

"Утешный мир" рассказывает о вполне реальных (конечно, для этичности несколько измененных) историях из жизни рядом-с-нами-людей. В основном, это истории о родителях, детях и тонкостях воспитания.
Ценный материал для тех, кто уже родители или тех, кто ими собирается стать. Сколько же там, в этом воспитании, сложностей! Сколько подводных камней! Но столько же и любви, внимания и ощущения себя действительно живым, если действительно общаться со своими детьми (или родителями).

А Зинаида мне сказала важное: делай сама для себя, не жди, что кто-то будет оправдывать твои ожидания.

Мурашова описывает и удачные случаи, и те, в которых она потерпела поражение (хотя все довольно относительно), простым языком уточняет детали о воспитании, не дает советов, но мягко подталкивает, а под конец описывает очень значимый социальный эксперимент о коммуникации в семьях.
Все очень просто: выяснилось, что в среднем в этих семьях родители в день общались со своими детьми-подростками порядка 12 минут. 12 минут!

После этого можно никаким сложностям уже не удивляться -- "как вообще такое может быть. ведь это мой ребенок, я знаю его". Оказывается, что не совсем.
Давайте начнем для начала чуть больше общаться со своими самыми близкими. Думаю, это уже будет большой шаг.
А эта книга позволит понять, насколько это действительно нужно.

картинка Nadezhda_Chelomova