Sammy1987

На самом деле нет

5 февраля 2017 г. 10:42

Развод родителей — всегда тяжелейшее испытание для ребёнка, но в каждом разводе существует два сценария поведения уходящего супруга (будь то мама или папа, не важно) — первый, полноценное участие в жизни и воспитании ребёнка — встречи, общение, поздравления на праздники, деньги, в конце концов, и, второй — уйти, сделав вид, что никакого ребёнка не существовало. Отец Дэна Хоупа выбрал второй.

Перед нами трогательная история одиннадцатилетнего паренька Дэниэля, который больше всего на свете любит своего папу. Папу, бросившего семью с двумя детьми четыре года назад ради грудастой официантки из закусочной неподалеку. Папу, за четыре года ни разу не подавшего о себе ни малейшего знака. Папу, не уехавшего в Гонолулу, а живущего в этом же городке, в двадцати минутах ходьбы от бывшего дома. Но Дэн свято верит, что папа все равно остается его отцом. Верит и надеется, что однажды папа вернется и все будет как раньше.

Если Вы могли подумать, что Дэн только и делает что скучает по отцу и мотает на кулак сопли, то это совсем не так. Во-первых, он разрабатывает операцию «Баскервиль» по возвращению отца в семью, во-вторых, ходит в школу, где у его класса полным ходом идет подготовка к экологическому проекту, дружит с чудаковатой Джо и отбивает словесные атаки своей сестры Ниндзя-Грейс. В книге присутствует юмор, он немного сортирный, но, позвольте Вам напомнить, повествование ведется от лица современного (!) американского мальчишки, так что глупо ждать от него тонкого британского юмора или великосветских речей.

По-детски наивная, светлая история, в духе рождественских комедий, где всегда есть место и юмору, и грусти.

P.S. Папы, будьте папами — берегите своих детей (мам это тоже касается).

Случайная цитата: — Папа любил тебя раньше и любит до сих пор. По-своему.
Ага, по-своему. Эти слова все испортили. Мне не нравится, что мама добавила их в самом конце. Они намекают на то, что папа любит меня не так, как обычные отцы. И вот что: папин способ мне совсем не нравится. Я хочу, чтобы он меня любил по-нормальному.

P.S. Папы, будьте папами — берегите своих детей (мам это тоже касается).

Поддерживаю! А рецензия очень атмосферная)