AndreasCorelli

5 февраля 2017 г. 10:38

4 Ох уж эти шведы, или Скелеты в семейном шкафу.

Швеция, 2002 год.
Хенрик Вангер - когда-то один из самых успешных промышленников Швеции - хочет разобраться в загадочном исчезновении своей племянницы Харриет, которая пропала в 1966 году, когда ей было 16 лет. Для этого он нанимает журналиста - Микаэля Блумквиста, и предлагает ему огромные деньги, чтобы он как следует покопался в тайнах семейства.
Вангер – довольно большое семейство и все они являются акционерами концерна. У многих свои тараканы и отношения между родственниками мягко говоря напряжённые. Микаэль соглашается очень нехотя и перебирается в маленький домик на острове, где и пропала Харриет. Блумквист всё больше погружается в тонны макулатуры, которые накопил старый Вангер, и всё больше становиться ясно – скелетов в этом семейном склепе очень много.
Первые 300 страниц - это своего рода введение. Никакой динамики не будет. За исключением нескольких моментов и случаем, когда Лисбет Саландер мстит своему опекуну. Автор знакомит читателя с главными и второстепенными персонажами. Неспешно расставляет акценты и вставляет детали на первый взгляд непримечательные. Далее история закручивается и начинается настоящий детектив, а не вялое копание в прошлом.
Ничего не сказал про Лисбет – девочку с татуировкой дракона – потому как её история мне не интересна.
В оригинале книга называется «Мужчины, которые ненавидят женщин».
картинка AndreasCorelli

Вроде и все в книге есть - и интрига, и сюжет, а почему-то дальше этой книги у меня дело не пошло:(

У многих дальше первой книги не пошло. Это относится ко многим сериям, когда дальше первой части не интересно.

все три осилил или только одну?

Одну книгу.

Пару лет назад прочитала на одном дыхании три части, недавно узнала, что есть продолжение, написанное другим автором. Вообще серия интересная, но своеобразная.