Vivian_Vixen

5 февраля 2017 г. 04:47

Мне так много хочется сказать об этой книге! Но как всегда, когда хочется сказать все подряд, то мысли путаются. А тут еще и любимая писательница с любимой серией! Тяжело. Особенно тяжело понимать, что увы, но все прочитано, писательница больше ничего не напишет, а тебе остается лишь перечитывать и завидывать белой завистью тем, кто впервые берет в руки книги "великой сказочницы".
Наверное, ее книги так легко читать и детям и взрослым потому, что они рассказывают очень легко и по-детски о серьезных вещах, и в то же время серьезно о мелочах, на которые часто не обращают внимания.
Эта книга такая же: для детей и подростков, но при этом если вдуматься, то совсем не детская. Но зато невероятно теплая, забавная и очень-очень волшебная! Да и как ей не быть волшебной, когда в ней обнаруживается столько разных видов магии, а еще назревает настоящая магическая война локального масштаба.
Семейство Пинхоу вызывает волну симпатии с самого начала, и эта симпатия не проходит несмотря на все происходящее в середине и конце книги. Они все такие разные, со своими положительными сторонами и отрицательными. А может все это лишь потому, что мы видим их через призму Марианны? А она нежно любит своих родственников, даже тех, кого считает слишком злыми, глупыми или болтливыми.
С семьей Крестоманси (по-другому не назовешь, в замке все друг другу как родные) я знакома давно, и потому была рада упоминанию каждого, пусть о большинстве было сказано всего несколько слов. Как всегда, дети учатся, боятся Крестоманси и нагружают его проблемами, а в итоге их решает Милли. Дженет с Муром, увы, не особо близки...
Но зато теперь у Мура явно нашлась та, с кем ему интересно, кого он понимает, сильная настолько, чтобы он обращал на нее внимание, но при этом с таким характером, что не будет задевать его самомнение. Да, я уже представила совместное будущее Мура и Марианны.
Но кроме этого в книге так много простого любования природой: рекой, небом, зверями и птицами, запахом отступающего лета, запахом сырости, специй, поля в жару. В этом и есть изюминка этой книги. Такое простое, но удивительное волшебство.