CatMouse

5 февраля 2017 г. 04:28

При мысли о предстоящем возвращении в Ботсвану, к теплой и уютной мма Рамотсве и ее детективному агентству с нещадно изгоняемыми из него курами, становится светло на душе.

Африка Макколл Смита - райский уголок, что, конечно, вызывает некоторые сомнения, но в конечном итоге заставляет махнуть на все рукой.
Всем нам свойственно идеализировать поразившие нас уголки планеты, а Макколл Смит в этом весьма преуспел.
Книги его легкие, как ветерок, освежающий улицы Габороне и воздушные, как зефир.
Минорные нотки, вызванные расследованиями не очень радостных событий, здесь ни на что особенно не влияют, да и сами расследования больше похожи не на результаты дедукции, а на "пришел-увидел-победил".
Детективной эту серию не назовешь, я вообще не могу однозначно охарактеризовать этот жанр, но это как раз и здорово!

Продолжение истории оказалось уже не таким удивительным и многообещающим, как первая книга. Да оно и понятно, начало истории всегда кажется сильнее, потому что содержит эффект новизны. Но вся эта история с сиротками не показалась мне хоть сколько-нибудь интересной и раскрыла не самую яркую или приятную черту мистера Матекони: он предстал совсем уж мямлей. Основное расследование тоже не содержало в себе какой-то занимательной истории. Вот атмосфера по-прежнему на высоте, поэтому с серией я буду знакомиться дальше, а эта книга хоть и запомнится мне своим уютом, будет не самой любимой в этом цикле.