4 февраля 2017 г. 23:15

3 Спооооойлеры!!!! и негодования

Нууууу, дешевенький ужастик,если в двух словах...но обо всем по порядку.

Физик (или парапсихолог или и то и другое) Лайонел Баретт, его жена Эдит, медиум Флоренс Таннер (действующий) и бывший медиум уже однажды посетивший это "чудное местечко", собирают отряд и отправляются в Ааааадский дом (название-то какое громкое) Эмерика Беласко, еще большего чудовища,нежели его злополучный дом, как мы узнаем в дальнейшем, доказывать или же не доказывать миф о призраках.
Уточнение: их наниматель некий богатенький буратино, посулил им за их труды кругленькую сумму в любом случае, при любом ответе, но с доказательствами.

При этом, у каждого из этих картонных, плохо прописанных героев, будто из плохо поставленного фильма, есть свои цели:

Фишер, уже имея неудачный опыт пребывания в доме, едва выжив в прошлый раз, проявляет чудеса глупости и безрассудства и решает снова проверить свои силы.

Баретт, будучи не только физиком, но и парапсихологом, решительно настроен выдвинуть эту псевдонауку на новый уровень. Не очень, правда, понятно как, ибо он намерен с помощью своего устройства изгнать из дома призраков, которые в его понимании попросту остатки электромагнитного излучения...что бы что? Не ясно. Да ладно. В общем, все что нам нужно знать -это то, что у него сугубо "научные цели". При этом, что удивительно, персонаж абсолютно отрицает существование призраков, но совершенно спокойно реагирует на то, что из медиума сочится эктоплазма (или какая-то там плазма), которая образует лица людей и вещает - это норма. Но призраков нет. Чувствуется авторская проработка персонажей и сути сюжета.
Все очень логично.

Жена Баретта просто не хочет отпускать его одного в столь опасное приключение, потому и увязывается за ним, будучи при этом очень нестабильной и нервной барышней, она едва ли может сойти за ценного попутчика.

Ну и медиум Флоренс просто хочет изгнать нечисть из дома и всех спасти. Плюс убедить Баретта в существовании потустороннего. Плюс она очень красивая бывшая актриса Голливуда (и что? не знаю).

Нам начинают скармливать одну за одной "страшные истории" о доме и его хозяине: каким жутким чудовищем был Эмерик Беласко, какие устраивал оргии и сатурналии, как в доме убивали, насиловали, развращали...и творили всякие другие страшные страсти, описанные еще Де Садом в его "120 днях Содома".
Все это едва ли пугает читателя, скорее уж вызывает стойкое чувство отвращения.

Далее дом начинает влиять на приехавших, естественно, вскрываются все их потаенные пороки ...особенно достается неустойчивой Эдит. По ходу дела Баретт с женой пытаются разрешить некоторые вопросы личной жизни.. плюс дом пытается всех рассорить, плюс силы зла сосредотачиваются на Флоренс, дабы ее извести, ибо она сильный медиум и стремится разгадать как же можно очистить это злополучное место.
Итак, Флоренс изводят, Баретт наконец заводит свою машину (очень своевременно *сарказм*), очищает дом (на самом деле нет, конечно), Фишер проверяет дом, говорит, что все чисто, увозит тело Флоренс, а Баретты остаются ночевать в доме.

Happy end.

Нет.
На полпути Фишер внезапно понимает, что !внимание! "что все оказалось слишком просто", а, следовательно, дом или кто там в него вселился их дурачит. Вот это дедукция, сила мысли...хотя, он ж медиум, почувствовал...вот в доме не почувствовал, а сейчас почувствовал. Ну, естественно, он катит обратно.
Приезжает, видит, что Баретту уже не помочь (не жалко, так себе геройчик был), спасает Эдит и укатывает из этого адского места.

Happy end.

Нет.
Он решает, что нужно расквитаться с домом. Входит и тут на него нисходит озарение! Интрига всей книги: в доме-то оказывается обитают не полчища бешеных призраков, а один-единственный всемогущий хозяин дома Беласко, который всех дурачит (зачем?) и походит своей мощью на призрачную орду. Логика? какая разница между одним стукнутым пыльным мешком из-за угла призраком, способным на всякие мерзости, и множеством обычных? Не спрашивайте. Даже сам автор не в курсе.
Вот это поворот. Вот это интрига достойная книги.

Но как же Фишер побеждает этого гениального во всех отношениях призрака? (который, кстати, уморил себя голодом в комнате облицованной свинцом, мол, знал чертяка эдакий, еще в 192...году, что электромагнитные вот эти штуки связаны с загробной жизнью. Экий хитрец. Но не хитрее наших оставшихся в живых героев).
Так вот, является им наконец призрак Беласко и Фишер а ну давай его унижать и поносить на чем свет стоит... как реагирует на эти нападки могущественное полувековое существо?....сейчас будет неожиданно - оно теряет самообладание и исчезает. Навсегда. И даже свинец не помог. Такой вот нехитрый способ изгнания нечисти - просто оскорбляйте ее и унижайте.
Надо бы братьям Винчестерам звякнуть.
Кстати, о них, есть гораздо более интересная интерпретация похожего сюжета в 19 серии 7 сезона сериала "Сверхъестественное". Советую. А книгу вот эту не советую.