Marazula

чувствую себя диваном

4 февраля 2017 г. 21:34

Хорошая детская литература - явление особое и, к сожалению, в современном мире редкое. Очень уж любят теперь авторы скармливать детям глупые побасенки о магии, привидениях, вампирах и тому подобном, не думая о том, что писать на популярную тему еще не значит писать хорошо и писать о волшебстве, ещё не значит сравниться талантом с той же Роулинг. В погоне за деньгами и званием писателя, такие вот писаки забывают о качестве и о том, что волшебство, которое нужно всем: и детям, и взрослым - это ведь не только заклинания, зелья и монстры, что оно куда как более многопланово, разноцветно и разномастно, что настоящий друг, который к тебе примчится из любой дали - это тоже волшебство, что старая лошадь, спасенная от смерти - это тоже волшебство, и теплые ароматные вафли, и лодка, превращенная в "ковчег", и поиски нового папы, и картина Бабы-Тёти, и ещё много и много чего другого.
Здорово, что есть ещё те авторы, которые это понимают, как понимает это и Мария Парр. Её "Вафельное сердце" - очень добрая, чуткая, одновременно и грустная и смешная книга. А ещё она очень сердечная. Видно, не даром у книги такое название.
История верной дружбы мальчика и девочки хоть и незатейливая, но настолько искренняя и атмосферная, что не попасть под её очарование просто невозможно. Уже давно не было у меня такого приятного читательского послевкусия, замешенного на симпатии к главным героям, легком и забавном слоге, которым написана книга, дурашливых ситуациях, серьезных идеях и воспоминаниях о собственном детстве.
Прекрасная книга, которая дает возможность и взгрустнуть, и посмеяться, и задуматься.
картинка Marazula

Обожаю эту книгу! Настоящее чудо для всех возрастов