Morra

24 октября 2010 г. 23:42

На самом деле задумка этой книги крайне проста: взять одну тему и последовательно раскрыть ее в 10 1/2 главах. Но надо еще умудриться превратить это нечто не просто в сборник рассказов, но целостное произведение, где образы перетекают со страницы на страницу, не повторяясь, а становясь красочнее и объемнее.

Совершенно не в силах понять, почему на эту книгу навесили ярлык антиутопии. Тогда наш мир - одна сплошная антиутопия, потому что Барнс описывает именно его. И если вы хоть раз смотрели выпуск новостей от корки до корки, то вы со мной согласитесь. Это мир, в котором борцы за свободу вынуждены становиться террористами. Это мир, в котором лучше устраиваются и выживают сильнейшие (или хитрые), а не достойные. Это мир, в котором идут радиоактивные дожди. Это мир многих "чудесных" вещей. И Барнс не подражает страусу в попытке не видеть очевидного, он говорит, говорит со злой иронией, говорит с насмешкой - неравнодушно. А некоторая холодность и суховатость мне лично импонируют гораздо больше, чем эмоциональные ахи-охи.

Все новеллы безумно хороши, каждая по-своему. Меня особенно зацепили:
1. "Безбилетник": альтернативная версия истории о всемирном потопе от имени "безбилетника".
3. "Религиозные войны": великолепная стилизация под церковные судебные процессы над всяческой живностью.
7. "Три простые истории": реальная история о депортируемых евреях, история, шокирующая даже не идеологией Третьего Рейха (про это и так написано немало), а равнодушием всего остального мира.
8. "Вверх по реке": актер - жене о съемках в джунглях, бездна юмора, интересные заметки и сравнения аборигенов и "цивилизации".
½. "Интермедия": безумно трогательные и проникновенные размышления о любви, хочется цитировать буквально каждое предложение.

Шикарнейшая умная книга. Странно, что Барнс еще не получил ни одной приличной премии..

О, благодаря вашим рецензиям, я, уже предчувствую, нашла еще одного любимого автора. Вы, судя по всему, уже несколько его книг читали, не могли бы дать совет, с какой начать? ;)

Если любите англичан - точно нашли. :))

С какой книги начинать знакомство, я даже и не знаю: все книги, что я читала, по-своему хороши и непохожи друг на друга. И все безумно понравились. Если любите рассказы - тогда можно начать с этой, если ироничную историю о любви - тогда "Как все было" ("Любовь и так далее" - вторая часть). А я сейчас как раз "Англию, Англию" Барнса читаю - и тоже предчувствую, что будет восторженный отзыв. :)

Не просто люблю, обожаю! ;)
Спасибо за совет.

Тогда буду ждать рецензию. ;)