4 февраля 2017 г. 18:35

Главные герои романа — Жюль, Марти и Лиз — остаются сиротами после смерти родителей и попадают в интернат. Потерять родителей в детстве — огромная трагедия, и, безусловно, она кардинально меняет жизнь каждого из главных героев.
Жюль часто говорит о том, что после автокатастрофы, которая унесла жизни родителей, его жизнь как будто свернула с правильной траектории, и вместо того, чтобы идти по ровной дороге, он словно плутает по темному лесу. Из жизнерадостного, не ведающего страха ребенка он превращается в замкнутого подростка, который не может постоять за себя, а затем в молодого человека, не способного выбрать, чем он хочет заниматься в жизни. Его сестра Лиз пытается найти спасение в острых ощущениях и не стремится к созданию семьи. Кажется, что Марти меньше всех коснулась потеря родителей, но к концу романа мы понимаем, что это не так, что он всего лишь глубже других спрятал свою печаль.
Кажется, что смысл книги довольно печальный: жизнь — это не игра, в конце которой плохое и хорошее уравновешивают друг друга; если ты пережил трагедию, совсем не значит, что теперь ты застрахован от потерь. В жизни все решает только случай. Но несмотря на все, что произошло, Жюль все же находит выход из леса, и книга заканчивается на светлой, оптимистичной ноте.
Роман читается легко и не оставляет тягостного впечатления. Спасибо russischergeist за его рецензию, которая подтолкнула меня к чтению этой книги и знакомству с новым для меня автором, пишущим на немецком.

Большое спасибо, что доверились! А автор действительно достойный! ;) Спасибо за рецензию!