BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

4 февраля 2017 г. 15:07

1 Просто П.

Пора бы уже давно провозгласить новый слоган: «Весь мир – бизнес». И всё в нем продается-покупается. Смысл твоего существования сделать так, чтобы продаться подороже. А для этого нужно знать секреты обмана. Никакой естественности и искренности, всё подвластно тренировкам. Мы – цирковые слоны, именно с ними сравнивают авторы книги читателей в финале, и наша задача сделать незаметными цепи, которые мы на себя навешиваем, чтобы существовать в оковах бизнеса. Российские локализаторы вынесли на обложку некое «искусство». Авторы «простой пизятины» честнее – их труд всего лишь «навыки» для жизни. Кратко, рецептурно, цинично чета Пиз говорит, что ты победитель, если знаешь, как психологически обмануть партнера, заполучить его, наивного и полного инстинктов. Их советы и требования – оружие против аборигенов, способное их поработить и заставить работать на себя. Всё пропитано эффективным лицемерием. Так то ж торговля, лишь одна сфера жизни человека, может сказать наивный читатель. Но Аллан и Барбара Пиз постоянно приводят примеры, связанные с бытовым, дружеским общением. В подсознание сразу откладывается, что так можно поступать с каждым, манипулировать людьми, не лгать, но и не говорить правду. Друзей не существует, есть лишь партнеры, с которыми нужно поступать так, чтобы было выгодно. Выгодно было быть клиентом и исполнителем, начальником и подчиненным. Не единожды в книге повторяется прием «отзеркаливания» собеседника. Авторы настаивают, что нужно повторять жесты, манеру и темп речи другого человека, чтобы заслужить его доверие. То есть, отказаться от своей индивидуальности ради того, чтобы потешить эгоизм партнера и победить его. Человек не любит никого крепче себя, начинают Пизы свое собрание приемов. Угодите его тщеславию и нарциссизму. И он – ваш. На ум приходят не только басни Эзопа-Лафонтена-Крылова, но и чудесная песенка кота Базилио и лисы Алисы из отечественного телефильма «Приключения Буратино». Смешно? А люди имеют большие гонорары с продаж книг и тренингов за это вот всё.

"Пизятина"... О, теперь я знаю, как всё это манипулирование называется! А я-то думала - продуктивное использование знаний о репрезентативной системе собеседника :) Спасибо за рецензию! :)

хех)) Вольный перевод оригинала "Easy Peasy"
Это не продуктивное, а эксплуататорское использование ;) Да не за что, настрочил невесть зачем...

А-ха-ха, а перевод-то получился гораздо веселее оригинальной простенькой фразы! :))
Ну, в современном мире, о признаках котором вы говорите в рецензии, "продуктивное" уравнивается с "эксплуататорским". Просто звучит менее оскорбительно, вот и эксплуатируют слово "продуктивное" в заголовках всяких супер-рекомендаций ;)