4 февраля 2017 г. 12:02

Алва:
- Я буду Первым Маршалом работать,
А королем работать я не буду,
Чего б мне ни втирали кардиналы -
Уеду в Торку,
Уеду в Фельп я...

Хор читателей:
- Ты никуда не денешься от трона!
Не думай даже,
Товарищ маршал.

( "Товарищ песня" по-кэртиански)

"Робер Эпинэ: "Искал у Альдо совесть - нашел себя".
(кэртианский анекдот)

Если кратко, то Дикон по-прежнему дурачок и свинтус, Марсель - красафчег во всех смыслах, Алва - лучше всех, и воевать, и спасать, и пить, и плясать, а Робер ввиду обстоятельств пытается расти над собой.
Из минусов:
В "Лике Победы" уже очень заметно то, что в последующих книгах превратится в полное бедствие. Локации и действующие лица плодятся как дрожжи на сахаре в теплом месте. Историчность и эпичность - дело хорошее, но надо меру знать, а мера Веры Викторовны.... Определенно чувствую как при описании городского совета в Фельпе ей хотелось назвать всех шестьдесят восемь дуксов поименно, но она взяла себя в руки. Спасибо, товарищ автор, искреннее читательское спасибо.
Мистическая составляющая по-прежнему излагается по принципу "читатель не дурак, сам додумается как там чего логически увязано". Раздражает. Приходится ловить редкие оговорки Алвы: он читал древние книги и кое-что знает. Но проговаривается Первый маршал Талига один раз в военную кампанию, не больше. Воюет он часто, конечно, но для достижения информированности этого недостаточно.
Из плюсов:
Если отбросить минусы, останется хорошая история, точнее - несколько историй, которые сплетаются воедино. Не фэнтези и не исторический роман, а рассказ о давлении обстоятельств и личном выборе, о доверии и верности, о правилах и о том, как и когда их нарушать, о достойном и стыдном. А вы думаете, почему у Дикона, подростка времен, когда взрослели весьма рано, присутствует житейская инфантильная туповатость, свойственная скорее мальчику времен более благополучных и современных? Да вот за этим.