SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

4 февраля 2017 г. 02:30

Здравствуйте, я сферический интроверт в вакууме. Я абсолютно не терплю толпы, ненавижу публичные выступления, и даже люди сами по себе меня подбешивают. Мне не бывает уютно в окружении незнакомцев, как, например, автору. Я неспособна вести нормальный диалог с малознакомым человеком. И я никогда не думала, что мне необходимо измениться, я люблю себя такой, какая есть.
Я ждала от книги неких практических советов, возможно, интересных историй. Однако, всю книгу можно уложить в одну фразу: "Общество тебя шпыняет, но ты держись, ведь ты клёвенький". А я и так знаю, что я клёвенькая. Я знаю, чего мне не хватает, и знаю, какие у меня сильные стороны. Со стороны "советов" книга провалилась и вызвала только раздражение.
В этой книге вы найдёте: эволюция общественного отношения к интроверсии и экстраверсии сквозь время, их роль в культуре, известные интроверты, советы по воспитанию детей, тесты и эксперименты в абсолютно безбожном количестве (подавляющее большинство либо выводит ожидаемые результаты, либо повторяет другие тесты), много информации о бизнесе.
А также: истории известных и не очень людей. Некоторые из них действительно интересные, не буду лгать.
И: что такое интроверсия с точки зрения науки. Здесь есть часть про изучение младенцев и прогноз их склонности к экстра- или интроверсии, и это одна из немногих причин, почему я ставлю книге 2, а не меньше.
Это основательный научный труд, как-то странно склеенный с историями из жизни. Судя по читательским оценкам, есть люди, которым этот формат зашёл, и их немало. А я умываю руки, и больше к этому возвращаться не буду.