3 февраля 2017 г. 22:58

Как оказалось, Бразилия это не только карнавал, веселье и танцы. Это еще и очень сильный разрыв между богатым слоем населения и, в прямом смысле, нищенствующим. У нас в стране подаяний просят только бомжи да бабушки на улице, а там женщины и дети, потому что просто заработать нет возможности. Там есть люди, работающие за гроши, по 7 дней в неделю по 13 часов в сутки, без выходных и отпусков. Там есть племена индейцев, вынужденных дружить с белыми, чтобы те давали им спички и инструменты. Там есть люди не умеющие читать и писать, потому что с детства они должны работать на полях, в т.ч. и девочки. Страна с самыми большими и богатыми кофейными плантациями вынуждена делать растворимый кофе, получая при этом объем в два раза меньше, чтобы продать его, потому что кофейные зерна продавать не было возможности. И так можно долго продолжать.
Книга, конечно, написана давно, и я надеюсь сейчас там все намного лучше.
Что не понравилось совсем, так это то, как с первых же страниц автор восхвалял и практически пересказывал произведения Жоржи Амаду. Я не люблю данного автора, но еще больше не люблю, когда мне что-то навязывают. Сразу возникает желание никогда не соприкасаться с навязываемым объектом.