Needle

3 февраля 2017 г. 22:29

Почему-то я сразу решила, что книжка эта на троечку. Ну как сразу... Странице к двадцатой. Идея отличная - представить рассказы и повести о Холмсе в контексте исторических событий того времени, которое в них описано. Автор анализирует произведения и разъясняет многие вещи, будь то особенности перевода, не отражающие оттенки смысла, или факты истории Великобритании, не известные большинству. Например, рассказывая о "Знаке четырёх", К.Кобрин упоминает сипайское восстание 1857-1858 годов. У многих ли из нас есть фоновые знания по этому вопросу? Сомневаюсь. Разве что кто-то из нас изучал борьбу британских колоний - в частности, Индии - за независимость. Так что, конечно же, любопытно.

Но всё сводит на нет авторское самолюбование. Вроде в предисловии он заявляет, что решил написать эту книгу из-за своей не проходящей с юности любви к приключениям Холмса и Ватсона. У меня же сложилось впечатление, что господин аналитик наслаждается своим витиеватым слогом даже больше, чем объёмом информации, которую он выдал на-гора в этом исследовании. Всё эти аматёры, нарративы, параферналии и иже с ними... Зачем? Ведь книга-то написана, как это раньше называлось, для широкого круга читателей. Некоторые исторические вставки рассказывают о людях, не имеющих прямого отношения к нашим героям; таким образом, непонятно, для чего они вообще нужны.

А ещё мне не понравилось, что в каждом эссе автор старается разоблачить викторианство. Именно так - разоблачить. Смотрит на него с разных колоколен и нам показывает - вот, мол, и здесь у них плохо, и там, а тут и вовсе кошмар. И с точки зрения прав женщин заглядывает, и со стороны среднего класса, которого, мол, толком нет, а всё богатство нажито нечестно - например, в колониях... Может быть, ему кажется, что викторианство у нас чересчур популярно, что мы его идеализируем? Видим только мистера Дарси да ему подобных благородных джентльменов? И тут он такой решил нам всем глаза открыть? Да не надо. Первый университет появился в Англии в XII веке. А в России в XVIII. В истории любой страны полно ужасных страниц.

Спасибо rijka за подарок на ДР 2016.

Любование собственным языком в последнее время что-то часто стало моей претензией к автору. Хуже только любование собственной исключительностью

По-моему, они где-то рядом)

ничоси поворот
я думала это огого классная книга, а тут вон оно как...

Там есть интересное, безусловно.
Если захочешь, принесу тебе. С твоей скоростью чтения это на один вечер.