3 февраля 2017 г. 21:36

Ну как мне не могла понравится эта книга о книгах? Конечно понравилась.
Хотя стиль автора, которого я читала впервые, немного мне был непривычен и временами непонятен .
Но какая же интересная тема и как она обыграна. Сколько в книге головоломок, просто ух, люблю такое.
Думаю "Три мушкетера" читали почти все, и все знают о его героях, здесь же обыгрываются многие сцены из книги, снова нас переносят в ту эпоху, некоторые моменты пытаешься лихорадочно вспомнить и пытаешься понять другую их сторону, которую преподносит автор. Много нового узнала об авторе и героях романа , прототипах из повествования, это обрадовало.
Вначале было интересно переплетение двух произведений "Трех мушкетеров" и "Книги Девяти врат". Много интересного было и про гравюры, про их авторов, про поделки и реставрацию книг, практически ничего не знала, не интересовалась этим.
Но в конце что-то совсем мистицизм, дьявол затмил все и … мне перестало нравится. Слишком этого много.
И еще отсылка к к роману "Моби дик" часто была, которого я не читала- это тоже испортило мне впечатление, надо сначала прочесть все книги, которые автор цитирует,а потом начинать видимо читать эту. Тогда все наверно встанет на свои места.
Фильм не смотрела- сравнивать не с чем...впрочем как обычно-фильм смотрю всегда после, если книга цепляет.

Книга прочитана в рамках игры Лампомоб 2017 по совету ajl9

приступаю к чтению, спасибо за первичную инструкцию :)

Буду с нетерпением ждать твою рецензию.
Ну Три мушкетера ты читал, а остальное? , в инструкции про 3 книги написала :)))))) А то инструкция не поможет.:)))))

поможет ))

нет, "Моби дика" к своему стыду не читал

Вот и я... многие читали, вроде такой известный роман... но я что-то не хочу пока читать... почему не знаю.Ну и ладно без него тоже можно прочесть эту книгу.Просто ну очень часто на нее ссылается автор, а я ни сном ни духом про что там.
Девять врат тоже не читала:))))

у нас "открылись свои врата", чтобы понять эту книгу ;)